НА ФОРУМАХ
88
101
2
687
3

Старый Новый год с кукишами и засадой гениев

7f42b93a2fd6737ed730c83100a114e7.png


Скоро, как выясняется, Старый Новый год, любимый всенародный праздник. А совсем недавно, какой-то век тому назад, он был просто Новым годом, безо всяких там оксюморонов. Люди, понятно, отмечали его, другое дело, как. Времена ведь были, как не крути, интересные, необычные, революционные.

Скажем, передовые поэты надумали учинить в  Москве «Елку футуристов». Были эти ребята отменно дерзки, любили хлестать общественное мнение по щекам едкими рифмами и возмутительными образами. Публике это, скажем честно, вполне нравилось.

Афиши зазывали любопытных и далеких от комплексов граждан прибыть в Политехнический музей, что на Лубянской площади.  Детей с собой брать не рекомендовалось. Зато каждый мог прихватить  елочные игрушки и принять участие в процессе украшения футуристического дерева. Естественно, никто ничего не принес, наряжать елку пришлось устроителям и они дали волю своей бурной фантазии, о чем скажем чуть позже.

4f0878ce1a8dffacd816be670c431bb2.jpg

Анонсировалось выступление поэтов  Давида Бурлюка, Владимира Гольцшмидта, Василия Каменского, Владимира Маяковского. А еще такой интересный набор: "Вакханалия. Стихи. Речи. Парадоксы. Открытия. Возможности. Качания. Предсказания. Засада гениев. Карнавал. Ливень идей. Хохот. Рычания. Политика".

Стоит ли говорить, что народу битком набилось в самую большую аудиторию музея. Большей частью это была учащаяся молодежь, не пожалевшая денег на билеты. А вот из четырех заявленных корифеев футуристической строфы прибыл один лишь Маяковский. Остались его заметки по этому поводу: «Народищу было, как на советской демонстрации. Вертел ручку сам. Жутко вспомнить».  

Аудиторию поэт сравнил с цирком. Впрочем, констатировал, что слушали его исключительно внимательно. Одна из дам, присутствовавших на футуристическом представлении, вспоминала, что Маяковский в конце своего номера раскованно обругал слушателей, те громко заржали в ответ.  Елка была украшена бумажными кукишами, которые потом решительно забросили в зал. Ценители стихов чуть не передавили друг друга в борьбе за столь ценные сувениры.

Да, умели люди полезно и творчески провести время под елочкой век тому назад!

60bd03a0f254a84d69ff73809927e926.jpg

Редкий алмаз весом в 49 кг

Дамский заступник с острым языком

Женщина крепче бронепоезда

Здоровый свет