НА ФОРУМАХ
112
1
118
2
724
3

Как Сталин и Хрущев присматривали за конем Долгорукого

В сентября 1947 года Москва праздновала свой День рождения. Как, собственно, и сейчас. Но только в текущем сезоне отмечается 870 лет российской столице, а тогда юбилей был и вовсе красивым – ровно 800!


290f567f7adf17a07b34a8a6af0fd8cc.jpg
Мы уже неоднократно обращались на нашем сайте к теме основания Москвы и персоне князя Юрий Долгорукого. Разумеется, в 1147 году было сделано первое письменное упоминание о соответствующем населенном пункте, а сам он существовал и раньше. И суздальский князь Юрий с большой натяжкой может считаться основателем столицы.

Но на каком-то этапе приняли и дату, и образ Долгорукого… Если не лучатся какие-то сенсационные археологические находки, которые позволят однозначно пересмотреть устоявшиеся положения, то сегодняшние каноны еще многие годы послужат. Кстати, как раз в 1947 году было сделано многое, чтобы укоренить в общественном сознании представлений об Юрии Долгоруком, как об отце-основателе Москвы.


29cd8678cc334825ec6beb1c234e1843.jpg

По задумке Иосифа Сталина, юбилей столицы должен был широко отмечаться. Более того, планировалось торжественно перезахоронить князя Долгорукого. С этой целью в Киев отправилась экспедиция, но ее ждало разочарование. Захоронение, в котором предположительно находились останки основателя Москвы, оказалось ложным.

Тогда решили ограничиться закладкой памятника Юрию Долгорукому напротив Моссовета, который сегодня прекрасно всем известен. Произошло это 6 сентября 1947 года. Но сам монумент москвичи и гости города увидели лишь 6 июня 1954 года. До этого шел творческий поиск, подбор материалов, изготовление.


11cd05f3efbc9471ff6a6bbd5aa577e2.jpg

В конкурсе победил проект группы скульпторов под руководством Сергея Орлова. Понятно, что всадник на Тверской наверняка имеет мало общего со своим историческим прототипом. Но смотрится-то величественно, мощно. Этакий собирательный образ былинного русского богатыря.
Первоначально князь восседал на кобыле. Но Сталин лично настоял, чтобы ту заменили жеребцом. Мол, так гораздо мужественней.

Надо же такому случиться, что позже, когда страной руководил Никита Хрущев, как раз это обстоятельство и не понравилось ценителю кукурузы. Он вообще не любил памятник Юрию Долгорукому. Как-то, проезжая мимо него, разозлился и завелся. Гениталии коня показались главе советского государства слишком броскими. На что он и указал в своей обычной раскованной манере. Пришлось вносить коррективы…


10a44c1af9d6280310605356d7ced53c.jpg
Примечательно, что место, где расположен памятник основателю Москвы, довольно своеобразное. В том смысле, что до революции там находился монумент герою русской-турецкой войны генералу Михаилу Скобелеву. Тоже конный. Потом его снеси в рамках борьбы с наследием царского режима. Поставили обелиск и статую Свободы, которые символизировали собой советскую конституцию. Правда, не очень долго. Памятник оказался некачественным и стал разваливаться…

Впрочем, последний факт не так и важен. А вот о Скобелеве, точнее, его изваянии, сказать следует. Когда самодурство Хрущева отразилось на интимных частях коня Долгорукого, московские острословы отреагировали, при царе-де тут был генерал на жеребце, а теперь князь на мерине.


30d6c10f95fb69fac1bd06ab048bf161.jpg

Между прочим, памятник Долгорукому был первым, поставленным при Советской власти, где фигурировал исторический персонаж, никоим образом не связанный с коммунистической идеологией. Более того, это же князь, считай, эксплуататор и враг трудовому народу… Причудливо тасуется карта истории.  

Иван Грозный и его маркер

Золото, а не оружие

Голова скульптора Вучетича

Здоровый свет