НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Благие творения миллионщицы из хорошей семьи

b4424fbed8ce8e51b4cdbcb3cfd27046.jpg

В этом году, правда, чуть позже, осенью, исполнится 170 лет со дня рождения удивительной женщины, благотворительные проекты которой поражали масштабами и бескорыстием – Варвары Морозовой, в девичестве Хлудовой.

Отечественная история XIX-XX веков дала целую плеяду выдающихся меценатов-мужчин. Но и женщин, имевших не только серьезные состояния, но и умение толково применить деньги, было совсем не так и мало. А уж Варвара Алексеевна – одна из самых заметных в этом смысле персон.

Как говорят специалисты-исследователи, из своих 10 миллионов (колоссальная сумма в те времена), не менее миллиона Варвара Морозова, хозяйка Тверской мануфактуры, пожертвовала на нужды общества. Список ее благотворительных проектов впечатляет, там и учебные заведения для бедноты, санатории и прочие оздоровительные учреждения в различных городах империи, курсы для рабочих, общежития. Существенные суммы перепали на развитие Московского университета.

2b088299b9ee2ece92d7354d27432ba6.jpg

Но при всем этом многообразии меценатских начинаний Варвары Алексеевны, одно из них стоит особняком. Благодаря ее усилиям в Москве появилась первая бесплатная читальня, носившая, имя Ивана Тургенева. До того в первопрестольной уже было несколько частных библиотек, но они были платными. А это, согласитесь, совсем иной формат. Тургеневский читальный зал располагал серьезным книжным фондом, периодикой, «толстыми» и «иллюстрированными» журналами. В день там просвещалось по несколько сотен человек от гимназистов до священников.

«Литературное» направление в благотворительной деятельности Морозовой вполне закономерно. Оно, что называется, родом из детства. Папенька благотворительницы Алексей Иванович Хлудов был не только крупный промышленник, но и на всю страну знаменитый библиофил-собиратель. В его коллекции имелись сотни уникальных книг, теперь хранящиеся в собрании исторического музея. В том числе, знаменитая Хлудовская псалтырь – византийский манускрипт IX века. Словом, значение и роль книги в жизни человека Варвара Алексеевна сызмальства прекрасно понимала. И прекрасно смогла распорядиться этим пониманием.

Скажете, что легко заниматься благотворительностью, имея миллионы? Да, наверное, богатому проще быть меценатом, чем человеку без гроша в кармане. Но сколько есть примеров людей состоятельных, но тратящих деньги на всякие непотребства, но никак не на книги для бесплатного пользования? То-то и оно…

c246e7f3a9b22a5cd6286abcf39affc2.jpg

А Варвара Морозова, находясь на смертном одре, средства свои завещала положить на банковский счет, чтобы дивиденды выплачивались рабочим ее фабрики. Другое дело, что не судьба была этой задумке состояться. Преставилась Варвара Алексеевна в сентябре 1917 года, а уже через месяц страна изменилась до неузнаваемости…

c0afc7ba1af97d0475a293bd270485d1.jpg
Веселый маскарад начался с грустной грузинки

Маленькая громкая радость

Из дурдома вокруг света на спор

Здоровый свет