НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Бессмертный полк в семейных летописях: «Обращаюсь к вам за благословением на брак»

bf1962cd3aa1b4f9379f4e36cd0c34b5.jpg

Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Союз Женских Сил продолжают интернет-проект «Бессмертный полк в семейных летописях».

Для нас бесценны истории всех людей, переживших Великую Отечественную войну. В годовщину 80-летия начала войны и 80-летия битвы за Москву мы с особенным вниманием относимся к связанным с этими событиями воспоминаниям.

Прием заявок на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях» продолжается.

Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/

Сегодня мы публикуем очень особенное письмо. Оно не об ужасах войны, не о сражениях, а о любви. Молодой солдат просит родителей благословить его на женитьбу с любимой девушкой Шурой из фронтового медсанбата. Это очень теплое письмо любящего сына, который обращается к родителям с большим почтением, с прописных букв – "Мамочка и Папочка".
Привет с фронта!
Добрый день, мои дорогие Папочка и Мамочка!

Я жив пока и здоров, чего и Вам желаю от всей души. Ваши письма и открытки получаю регулярно – Вам пишу так же очень часто, удивляюсь, почему Вы от меня ничего не получаете?!?!?!...Я послал Вам 7.11.43. очень важное и ценное письмо, как для меня, так и для Вас – моих родителей , воспитавших меня, сделавших из меня человека с неплохими качествами, давших мне очень и очень правильное направление моей жизни, не жалеющим для меня ничего, переживающими за меня подчас больше, чем я сам, да это так и быть – мне солдату родины переживать за себя не приходится, да и не положено – для нас Родина и Вы родители, это все.

Так вот, еще 7 ноября 1943 г. я послал Вам письмо, в котором обстоятельно описал сложившееся положение моей личной жизни. Это было за два с лишним месяца до начала наступления на Лен. фронте. После этого я написал еще два письма такого же содержания, но по Вашим письмам заключил, что Вы их не получали и ничего не знаете про них. Интересно и очень странно, куда могли они деваться. К тому же Вы от меня с этого времени вообще ничего не получаете? Я пишу примерно одну открытку или письмо в пять дней – куда же это все девается?!?!?!...

Дорогие Папочка и Мамочка!

Излагаю то, что я писал 7.11.43 и в двух письмах позже:

Будучи еще в полку, я в июне 1942 г., познакомился с девушкой, которая служила также в этом полку и сейчас служит в нем – сан. инструктором при сан. части полка, т.е. знаком уже два года. Познакомился случайно, а полюбил крепко. Будучи в полку, мы виделись часто, да и обстановка была другая – оборона. Теперь же видимся только в затишье, в перерывах между боями, чувства и отношения стали еще крепче, еще теснее. Я решил осмелиться и сообщить Вам, а также и попросить у Вас разрешения, как это ни странно – на БРАК с ней. Я понимаю, моя дорогие, что это для Вас неожиданность и может быть до некоторой степени удар, но это так. Находясь в данных условиях жизни, Вы ее видеть и знать лично не имеете возможности, поэтому охарактеризую вкратце ее биографию:

Рождения 1921 г. г. Ленинград. Образование – среднее. Из родителей в настоящее время никого нет, есть три сестры только, живущие в Ленинграде. Отец умер, когда ей было четыре года, мать умерла в сентябре 43 г. в Ленинграде от блокады, не перенеся ее. Фамилия ее - Юшина, звать – Шура, отчество – Семеновна. Относясь абсолютно беспристрастно – плохих сторон в ее характере и поведении не видел, да и вообще очень выдержанная культурная девушка. Я надеюсь и уверен, что при личной встрече с Вами, она именно заслужит такого же отзыва и у Вас. Звание у нее сержант м/с. Ее фото я послал Вам в письме от 7.11.43. Когда удастся сняться еще я Вам или она сама вышлет.

В армии она добровольцем с первых чисел войны.

Мои дорогие! Не подумайте, что это безрассудный шаг молодости. Война сделала меня достаточно серьезным и взрослым.

Вам, я уверен, покажется до некоторой степени странным, как это на войне можно заниматься такими вещами! Да, вот именно на войне, когда каждую минуту может прекратиться жизнь, так ценна и дорога дружба близкого, любимого человека, разделяющего все тяготы с тобой, недаром поется в нашей фронтовой песне: «Только на фронте проверишь лучше чувства свои, - Только на фронте измеришь силу и крепость любви».

Человек я живой и не так уж «стар». Беззакония и разврата, как Вы знаете, я не терплю, а поэтому и хочу вступить в брак (без записи, т.к. негде – оформить и после не поздно) законно, честно и с Вашего на то согласия. Оценивая и взвешивая все факты, всю серьезность данного вопроса, любя и уважая Вас – своих «старичков», видя искреннюю любовь и частность Шурики – я обращаюсь к Вам   по-старому – за «благословением».

Живу хорошо. Сейчас пока немного «отдыхаем».

Привет всем, всем родным и знакомым.

Мамочка, поцелуй тетю и дядю.

Желаю Вам счастья.

Жду ответ.

Крепко, крепко целую – Ваш сын Вячеслав

Начало письма.jpg

отрывок из письма о любви на фронте.jpg


Здоровый свет