НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Бессмертный полк в семейных летописях: история одной песни

photo_2020-04-12_12-43-48.jpg

Во многих семьях бережно хранятся реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Речь не только об орденах и медалях, фотографиях, наградных документах или письмах с фронта. Иногда это дедушкина пилотка или платок бабушки-фронтовички, иногда – вырезка из газеты с рассказом о подвиге родственника. А иногда – видавшая виды книжка или сборник песен, которые долгие годы бережно хранил человек, прошедший войну.

обложка 1.jpg

Вот эта брошюра «Молодежная эстрада» за 1944 год хранилась в семье фронтовика, получившего тяжелое ранение, комиссованного по состоянию здоровья, а затем в составе фронтовых бригад выступавшего в госпиталях и перед бойцами регулярных частей. В сборнике «Молодежная эстрада» публиковались ноты и тексты популярных песен – не только созданных профессионалами, но и обычными людьми. Не всегда удавалось установить авторов, чьи песни распевали бойцы в минуты отдыха. А бывало, что таких авторов было несколько – каждый мог добавить в песню или частушку что-то от себя. Понимая это, создатели брошюры – издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» - обращаются к читателям с призывом присылать произведения народного творчества.

от издательства.jpg

В сборнике «Молодежная эстрада» за 1944 год размещены текст и ноты песни «Наш тост» («Гвардейская застольная») на музыку композитора Исаака Любана и слова Арсения Тарковского и Матвея Косенко. Эта песня впервые была исполнена на радио в 1942 году. Вот слова этой песни.

Наш тост

Если на празднике с нами встречаются

Несколько старых друзей,

Все, что нам дорого, припоминается,

Песня звучит веселей.

Ну-ка, товарищи, грянем застольную.

Выше стаканы с вином!

Выпьем за родину нашу привольную,

Выпьем и снова нальем.

Выпьем за русскую удаль кипучую,

За богатырский народ.

Выпьем за армию нашу могучую,

Выпьем за доблестный флот.

Встанем, товарищи, выпьем за гвардию –

Равных ей в мужестве нет.

Тост наш за Сталина, тост наш за партию,

Тост наш за знамя побед!

photo_2021-08-30_18-42-24.jpg

Но гораздо большую популярность (прежде всего на Волховском фронте) приобрел другой вариант текста – написанный в 1943 году Павлом Шубиным, корреспондентом газеты «Фронтовая правда» в 377-й стрелковой дивизии Волховского фронта, после тяжелых боев за Синявинские высоты. Эту песню стали называть «Волховская застольная», для «волховцев» она стала почти вторым гимном. Но и на других фронтах, в других частях песня тоже быстро приобрела популярность. Даже спустя много лет после окончания войны ветераны начинали и заканчивали ею свои встречи.  

Волховская застольная
Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось!
Пусть вместе с нами семья ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца за Тихвин гнала!
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступил ни на шаг.
Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.
Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.
Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы —
Братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых!

Так песня приобрела вторую жизнь. И многие фронтовики считают именно этот вариант классическим и «правильным».

Если в вашем доме есть вещи, документы, реликвии, за которыми стоят истории ваших воевавших родственников – пожалуйста, поделитесь ими с нашими читателями. История отдельно взятой семьи – это часть великой истории нашей страны. Мы должны помнить имя каждого героя, внесшего свой вклад в спасение мира от фашизма.

Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Союз Женских Сил продолжают интернет-проект «Бессмертный полк в семейных летописях», реализуемый при поддержке Гранта Мэра Москвы. В годовщину 80-летия начала войны и 80-летия битвы за Москву мы с особенным вниманием относимся к связанным с этими событиями воспоминаниям. Если вы хотите рассказать о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны или познакомить читателей с историческими документами, реликвиями, которые бережно хранятся в вашем домашнем архиве, мы будем рады разместить ваши рассказы в рубрике «Бессмертный полк в семейных летописях».

Если вы хотите принять участие в конкурсе – высылайте свои истории и фото документов на адрес: info@fondvnt.ru .

Подведение итогов конкурса и награждение финалистов состоится в декабре 2021 года. Познакомиться с Положением о Конкурсе можно здесь:  http://fondvnt.ru/novosti/polozhenie-o-konkurse-tvorcheskikh-rabot-moya-rodo/

Здоровый свет