НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

Бессмертный полк в семейных летописях: «Дойдем, товарищи? – Дойдем!»

 

bf1962cd3aa1b4f9379f4e36cd0c34b5.jpg

Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Союз Женских Сил продолжают интернет-проект «Бессмертный полк в семейных летописях», реализуемый при поддержке Гранта Мэра Москвы. В годовщину 80-летия начала войны и 80-летия битвы за Москву мы с особенным вниманием относимся к связанным с этими событиями воспоминаниям. Если вы хотите рассказать о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны или познакомить читателей с историческими документами, которые бережно хранятся в вашем домашнем архиве, мы будем рады разместить их на нашей странице.

История отдельно взятой семьи – это часть великой истории нашей страны. Мы должны помнить имя каждого героя, внесшего свой вклад в спасение мира от фашизма.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях 2021 г.». в этом году посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву. Если вы хотите принять участие в конкурсе – высылайте свои истории и фото документов на адрес: info@fondvnt.ru . Познакомиться с Положением о Конкурсе можно здесь: http://fondvnt.ru/novosti/polozhenie-o-konkurse-tvorcheskikh-rabot-moya-rodo/ .

Подведение итогов конкурса и награждение финалистов состоится в декабре 2021 года.

Мы продолжаем публикацию статей военного корреспондента, гвардии капитана Валентина Дурова. Статья «Командир» вышла в газете «Сталинская гвардия» незадолго до конца войны, 3 марта 1945 г.

Валентин Дуров.jpg

Обращаемся к нашим читателям с просьбой: если вам что-то известно о героях репортажей Валентина Дурова, если вы узнали в них кого-то из своих родственников, знакомы с семьями фронтовиков – пожалуйста, напишите нам об этом! Нам было бы очень интересно узнать, как сложились судьбы этих людей, вернулись ли они с полей сражений. Присылайте свои письма на почту Фонда «Новый век»: info@fondvnt.ru .

Командир

статья  Командир (1).jpg
 
 

Правильно говорится, что бой — лучшее испытание человека, его характера, воли. Как бы ни был жарок бой, какое бы острое положение не создалось, офицер Егоров остается верным себе. Он спокоен и решителен. Он готов найти порой единственное правильное решение.

Помнится, бой в Литве, когда нужно было во что бы то ни стало занять одну мызу, как крепость высившуюся на гребне холма, почти под прямым углом спускавшегося к речке.

Егоров только что пришел в эту часть. В считанные минуты он знакомился с людьми, любовно и критически отыскивал таких, на которых можно опереться. И нашел.

Среднего роста, подтянутый, с проницательными, умными глазами, он удивительно быстро сумел завоевать авторитет, заставил гвардейцев понять, что он, Егоров, не потерпит малейшего отклонения от своего приказа. И в бою сказалась умная расстановка людей и присутствие командира на самых нужных, ответственных участках.

Бой складывался так, как хотел этого командир. Ведя массированный огонь, танки рассекли немецкую оборону и, круша очаги сопротивления врага, подошли к мызе. Несколько раз противник яростно контратаковал, но всегда был бит: Егоров бросал против него свой резерв, находившийся, как по плану, на самом удобном месте.

Уже в ходе боя офицер Егоров отшлифовывал взаимодействие с самоходками, гвардейскими минометчиками и пехотой.

Немцы боролись за каждый метр земли. Нужна была стальная воля, чтобы остаться спокойным в эти грозные минуты. Находясь в боевых порядках танков, Егоров отыскал слабые места противника и решительным фланговым ударом разбил врага. Удар этот наносили танки гвардии старших лейтенантов Дмитриевского и Селезнева. Знал командир, кому доверить ключи победы!

Отгремели бои. Родина предоставила нам время для учебы. Ни одной секунды не потеряла даром часть Егорова. Тактические занятия были максимально приближены к боевой обстановке. Гвардейцы постоянно видели на занятиях своего командира. Добиться его похвалы было трудно. Они тянулись. Блестяще воспитывали свои экипажи командиры рот Медведев, Урмаев, Дмитриевский и другие. Командир мягко, но властно направлял их на правильный путь: тяжело в учебе, зато легко в бою!

Егоров с утра до ночи проводил время на полигоне. Гвардейцы стреляли из пушек и пулеметов. Командир умел поднять воина за мастерскую стрельбу. Гвардейцы Морозов, Лебедев, Гаврилов били без промаха. Командир крепко пожал их руки. Это было достаточно, чтобы все экипажи стали равняться по передовикам.

Крепкой, сколоченной, боеспособной, уверенной в победе, пришла часть на исходный рубеж. Гвардейцы, даже новички, гордились своей ротой, своим батальоном, рвались умножить славные традиции части. Это было хорошо. И тут опять сказалась роль командира. Он сумел привить людям мысль, что без любви к своей фронтовой семье, без любви к знамени части не может быть успеха.

Танкисты поняли решающую роль маневра, силы, скорости прицельного огня и дерзости. Да, это тоже заслуга Егорова.

Часть устремилась в бой отважно и умело. Не случайно отлично работала разведка. Егоров назначил командиром разведки офицера Мещангина, проштрафившегося до боев.

— Оправдайтесь в бою! — сказал Егоров.

Мещангин действовал чудесно. Он прокладывал путь части, громил заслоны врага, давал точные данные о противнике.

Вот часть заняла важную железнодорожную станцию. Разведка донесла, что в тылу остался вражеский бронепоезд.

— Взорвать путь! —  приказал Егоров.

И не ушел из ловушки сухопутный крейсер немцев. Когда он попытался вырваться, танкисты Бакаева и Федорова расстреляли его, выиграв тяжелый огневой поединок. Первым всадил снаряд в бронепоезд гвардии лейтенант Мещангин.

Тут Мещангин, натолкнувшись на засаду, мгновенно развернул свои танки и прикончил врага. Экипаж Демяшева подбил «Пантеру», а Евстигнеев — пушку. Пригодилась танкистам боевая выучка!

Ломая сопротивление врага, часть блестяще выполнила все боевые задачи. Снова мастерство и отвагу проявила рота Дмитриевского. Снова офицеры Бакаев, Рогожников и Федоров, применяя маневр, идут вперед. Хороших людей поставил руководить подразделениями офицер Егоров!

...Плещется холодное, сердитое море.  Дует злой ветер. Офицер Егоров смотрит вперед. Он весел. Его глаза невольно смеются.

—Дойдем, товарищи? — говорит он.

Дойдем, дойдем!

Как не дойти до победы с таким командиром!

В. Дуров


Здоровый свет