НА ФОРУМАХ
99
1
108
2
724
3

Бессмертный полк: Мой прадед – командир роты Василий Пахоменков

photo_2020-04-12_12-43-48.jpg

Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.

Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/

                               

Война в судьбе моей семьи

Великая Отечественная война стала страшным испытанием для всего советского народа. Из каждой семьи - русской, украинской, белорусской, казахской и других ушли на фронт мужчины. На женские плечи легли заботы о детях и стариках. В каждой семье ждали вестей с фронта: от отца, мужа, брата.

В наше время военные фотографии близких людей, письма с фронта, фронтовые награды хранятся в семьях как реликвии, которые рассказывают правнукам о великом подвиге их прадедов. Есть такие реликвии и в нашей семье.

В Великой Отечественной войне принимал участие и мой прадедушка, Пахоменков Василий Иванович, гвардии старший лейтенант, командир роты 292-го Гвардейского стрелкового полка 97-й Гвардейской стрелковой Полтавской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

1.png

Мой прадедушка участвовал в боях с фашистами с 1941 года. За мужество и героизм, проявленные в боях, он награжден боевыми  наградами, среди которых орден Красной звезды, медаль «За оборону Сталинграда», орден Отечественной войны 2-й степени.

2.png

В 1944 году, в боях за Висловский плацдарм, он был тяжело ранен. Моя прабабушка, Пахоменкова Мария Моисеевна, очень хотела попасть санитаркой на фронт. Но  военкомат направил ее на работу в санитарный поезд. Она перевязывала раны, ухаживала за ранеными бойцами, помогала врачам.

3.png

В каждой семье России есть свои герои, поэтому 9 мая является самым главным, самым народным праздником, объединяющим все семьи нашей Родины! Я очень горжусь своими предками, которые внесли свой вклад в общую Победу, благодаря которой мы живем теперь в мирное время!

Анастасия Ривера Эрасо, 4 «б», школа № 2025


Здоровый свет