НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Бессмертный полк: Федор Просецкий - осколок в сердце как память о войне

photo_2020-04-12_12-43-48.jpg

Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.

Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/                              

Памяти Федора Алексеевича Просецкого посвящается

Мой прадедушка, Просецкий Федор Алексеевич, родился 3 сентября 1915 года в деревне Кочетовка Мичуринского района Тамбовской области. Работал в городе Москве на Киевском вокзале путевым рабочим. С 1939 по 1940 гг. участвовал в Финской войне, с 1941 по 1942 гг. - в Великой Отечественной войне, с 1943-го по 1945-й  гг. работал на военном заводе.

1.png 1

В 1941 году, в возрасте 26 лет, Федор Алексеевич из Московского горвоенкомата был отправлен на фронт. Принимал участие в битве за Москву, где получил ранение. После выздоровления вновь отправился защищать Родину.

2.png

Просецкий Федор Алексеевич принимал участие в снятии блокады Ленинграда.

Мой прадедушка служил в артиллерийской разведке. Во время боевых заданий он и его сослуживцы в тылу врага  искали  цели, устанавливали расположение техники и вражеских сил, наносили на карту расположение объектов и ориентиров для артиллерийского обстрела, огневого поражения противника. Задачами артиллерийской разведки являются добыча и обработка сведений о противнике, местности и состоянии атмосферы, необходимых для успешного использования артиллерии в бою.

В 1942 году часть, в которой воевал мой прадедушка под Ленинградом, попала в окружение. Во время боя он с сослуживцами находился в блиндаже. Это подземное сооружение для укрытия личного состава от огня противника.

14.png

Федор Алексеевич  вышел из блиндажа на несколько минут. В это время начался сильный обстрел наших позиций. Блиндаж, в котором только что  находился прадедушка, был уничтожен  попавшим в него снарядом. Федора Алексеевича отбросило сильной взрывной волной. Он  получил множественные тяжелые осколочные ранения, но остался жив. Все его товарищи, оставшиеся в блиндаже, погибли.  Медики извлекли тела Федора Алексеевича 44 средних и крупных осколков, а 45-йый осколок извлечь не смогли. Этот осколок остался. Мой прадедушка носил этот осколок в сердце всю свою жизнь.

16.png

По официальным документам долгие годы мой прадедушка числился пропавшим без вести, и поэтому родственники не могли найти его. В Московском военном госпитале им. В.П. Мандрыко находятся 12 архивных томов времен ВОВ, в которых поименно перечислены все солдаты, отправленные на фронт из Москвы. В одном из них записано, что Просецкий Федор Алексеевич «пропал без вести». Но это не так. На самом деле после тяжелого ранения прадедушка был отправлен в тяжелом состоянии в Подольский военный госпиталь, где около года находился на лечении. После этого военно-медицинская комиссия признала Федора Алексеевича негодным к службе, и его  отправили  в тыл на Уральский военный вагоностроительный (танковый) завод в город Нижний Тагил. На этом заводе в годы войны выпускали знаменитые танки «Т-34» и оружие для фронта.      

18.png

Работали фактически круглосуточно, не уходя домой, спали прямо под станками.

21.png

За героизм и мужество, проявленные в дни военных испытаний, прадедушку наградили орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги». В послевоенные годы он был также награжден юбилейными медалями «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими наградами.

22.png

23.png

Родные братья моего прадедушки  тоже принимали участие в Великой Отечественной войне.

Александр Алексеевич Просецкий, 1921 года рождения. В первые месяцы войны соединение, где он нес службу, попало в окружение. Александр Алексеевич четыре года провел в плену в концентрационном лагере для военнопленных в Норвегии. Освободили их только в 1945 году.

Иван Алексеевич Просецкий  также внес свой вклад в Победу. При форсировании реки Днепр получил тяжелые ранения обеих рук. Позже, в госпитале,  медики ампутировали Ивану Алексеевичу обе руки.

Николай Алексеевич Просецкий, 1917 года рождения, участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, награжден орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги».

Я очень горжусь своими родственниками, которые внесли такой большой вклад в дело Победы над фашистской Германией и подарили нам счастье жить в мирное время в свободной стране!

24.png

Анастасия Белова, класс 3«в», школа № 2025

Бессмертный полк: командир пулеметного взвода Айрапет Торосян

Бессмертный полк: Мой прадед – командир роты Василий Пахоменков

Бессмертный полк. Адольф Ландсман: «Стрельба вверх означала, что война закончена»


Здоровый свет