НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Великая Отечественная война""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Великая Отечественная война""

Международная акция «Диктант Победы»

 
3 сентября в России и за рубежом состоится «Диктант Победы». В этом году международная историческая акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия - Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество, партия «Единая Россия» и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Партнёром диктанта выступает Федеральное агентство « Россотрудничество». Первый раз «Диктант Победы» был проведен в 2019 году, участниками акции стали жители 85 ре...
Подфорум:  История России

В Крыму установили памятник детям – жертвам фашистов

26 августа в Симферополе установили гранитный камень в память о крымских детях, погибших от рук фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Надпись на памятной табличке гласит: «В память о воспитанниках детских домов Симферополя – жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны. 214 детей-инвалидов, эвакуированные из Симферополя были зверски убиты в Ейске Краснодарского края 9-10 октября 1942 года. Будем помнить всегда!».О массовом убийстве детей с особенностями развития стало известно бл...
Подфорум:  История России

Бессмертный полк: мой дед Дорофей Комиссаров

Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.
Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/Автор текста – глава Фонда возрождения национальных традиций «Новый век», руководитель проекта «Бессмертный полк в семейных летописях» Лариса Александровна Комиссарова.Родители моего отца - бабушка Соломонида Онуфриевна и дедуш...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк. Танкист Иван Нелидов: «Шлю привет вам из Берлина»

 Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил. Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/Юрий Николаевич Нелидов – праправнук поэта Александра Сергеевича Пушкина (1921-2006 гг). На фронт Юрий попал двадцатилетним, в 1941 году. Был стрелком-радистом в танковой части. Участвовал в боях за освобождение от фашистских за...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк: Федор Просецкий - осколок в сердце как память о войне

 
Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил. Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/                              Памяти Федора Алексеевича Просецкого посвящаетсяМой прадедушка, Просецкий Федор Алексеевич, родился 3 сентября 1915 года в деревне Кочетовка Мичуринского района Тамбовской области. Работал в город...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Здоровый свет