НА ФОРУМАХ
106
2
90
3
81
2

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Объявлен творческий конкурс «Моя семья на службе Отечеству»

     
     
28 ноября 2023 года дан старт Конкурсу «Моя семья на службе Отечеству, который будет проходить в течение полутора лет. Организаторами конкурса стали: Московский городской совет ветеранов, Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов. Это не просто Конкурс творческих работ, а целый проект, который даст возможность показать, как в семьях сохраняется и продолжается великая традиция служения Отечеству. Проект поддержал Всеро...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

История семьи – История страны – Моя родословная

Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов и Московский Городской Совет ветеранов объявляют конкурс «Бессмертный полк в семейных летописях» в рамках программы «Моя родословная».

В творческих работах вы можете рассказать не только об участниках Великой Отечественной войны, но их внуках и правнуках, продолжателях традиции Защитников Отечества, в том числе тех, кто сегодня встал на борьбу с неонацизмом. С Положением о конкурсе можно п...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях. «Когда меня ещё не было»

Предлагаем вам отрывок из книги члена Союза Женских Сил, Члена Союза писателей России, Заслуженного писателя, к.и.н., Тамары Потемкиной
         - Мой прадедушка, Прокопий Александрович Потёмкин родился в 1884 году в селе Шилкинский Завод Усть-Карийского района Читинской области. Женился он рано, на молодой забайкальской казачке Марии. Прокопий Александрович имел среднее образование, был очень активным, состоял в ВКП(б) и много времени уделял работе и общественным делам. Мария Ильинична родила тринадцать...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях. Письмо с фронта. Борис Тедерс

Мы знаем замечательногохудожника-графика, члена Союза художников СССР,автора многих плакатов советской поры Бориса Евгеньевича Тедерса.  Он, как и многие его сверстники, пошел на фронт защищать Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. И как все солдаты, он писал письма домой родным и друзьям.
Прошло 80 лет и сегодня, впервые, мы имеем возможность познакомиться с письмом Бориса Тедерса, которое чудом сохранила его сокурсница, с которой он учился в художественном училище. Она сохранила это пись...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных рукописях: ответ деду спустя 80 лет

В декабре отмечается 80-летие Битвы за Москву — одного из переломных моментов Второй мировой и Великой Отечественной войн. 5 декабря 1941 года началось судьбоносное контрнаступление советских войск под Москвой. Советская армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных операций и отбросила немцев на 150—300 километров от столицы. Через три дня после начала наступления Красной армии Гитлер был вынужден подписать директиву о переходе немецких войск к обороне на всём ...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

«Моя родословная»: живая память о подвиге

Все дальше от нас бои, утраты и победы Великой Отечественной войны. Но память о ней свежа, потому что мы просто не вправе забыть тех, благодаря кому живем сегодня.В декабре 2021 года страна отметила 80-летие контрнаступления советских войск под Москвой, которое стало переломным моментом войны и приблизило нашу долгожданную Победу. В память об этом событии Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом Женских Сил, Московским городским советом ветеранов и при поддержке Комитета обществ...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях: фронтовик, актер и руководитель «Таганки» Николай Дупак

 
5 октября исполнилось 100 лет Николаю Лукьяновичу Дупаку – человеку невероятной судьбы. Фронтовик, кавалерист-разведчик, театральный и кино- артист, режиссер и директор знаменитой «Таганки» на протяжении без малого тридцати лет. Потрясающе и то, что в 100-летний день рождения именинник пришел  в Дом кино, где на юбилейный вечер в его честь собрались друзья и поклонники его театрального и человеческого таланта.

Николай Дупак родом из села Старобешево Донецкой области. Семья будущего артиста пережила ...
Фото:
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

«Блокада привила нам иммунитет к бомбежкам. Но от голода иммунитета не было…»

 
80 лет назад началась блокада Ленинграда. В эту горькую для всех жителей нашей страны дату мы публикуем воспоминания Николая Васильевича Князева, присланные на конкурс семейных летописей в рамках проекта «Моя родословная», который с 2003 года реализует Фонд возрождения национальных традиций «НОВЫЙ ВЕК».

Это очень страшные воспоминания человека, ребенком пережившего голод, обстрелы и потерю близких. Такое нельзя забывать. Мы признательны членам организации «Блокадники Ленинграда», которые сохраняют п...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Здоровый свет