НА ФОРУМАХ
178
2
179
2
194
1

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

«Отец солдата»: как реальная история о старике заставила рыдать весь мир

Фильм «Отец солдата», снятый в 1964, получил множество кинонаград, он справедливо считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.
В фильме использована реальная история из жизни. Сценарист Сулико Жгенти встретил на фронте пожилого грузинского крестьянина. Его 18-летний сын ушел на фронт добровольцем. Когда отец узнал, что сын с тяжелым ранением попал в госпиталь, отправился на его поиски и остался в действующей армии, хотя по возрасту призыву уже не подлежал…

Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях: кулинарная памятка фронтового повара

 Мы продолжаем публиковать материалы, пришедшие на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил. Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/Мы приводим отрывок из работы «Моя родословная (Семейная летопись)», присланной нам на конкурс Дмитриевой Верой Петровной (1946 г.р.), ветераном труда, председателем Совета ветеранов территориальной первичной организации ветеран...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

19 мая – День пионерии

 Решение о создании массовой детской организации было принято на II Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Этот день и стал считаться днем рождения пионерии.

Несмотря на то, что скаутское движение после революции было запрещено, к разработке атрибутики и смыслового наполнения детского движения был привлечен один из идеологов скаутизма Иннокентий Жуков. Это он предложил использовать термин «пионеры», ему же принадлежит идея использовать традиционный призыв скаутов «Будь готов!» и отклик «В...
Подфорум:  История

Бессмертный полк: семейный архив семьи Викуловых

 
Мы продолжаем публиковать материалы, пришедшие на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/Из семейного архива семьи москвичей Викуловых (изучали бабушка и внук).Что такое семейный архив? Наверно, в каждой семье есть фотоальбом или папка со старыми документами, письмами, открытками; шкатулка с семейными реликвиями, к...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях: Ирина Акишина – защитница московского неба

 
Мы продолжаем публиковать материалы, пришедшие на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/
Посвящается 75-летию Победыв Великой Отечественной войнеи 40-летию района Строгино Война 1941-1945 годов оборвала мирную жизнь советских людей. Из деревни Строгино и села Троице-Лыково мужчины призывного и непризывного возра...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Здоровый свет