НА ФОРУМАХ
141
2
175
2
187
1

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Альтернативная реальность

 
Американский журнал Time («Время») каждый год выбирает человека года и помещает его изображение на обложку одного из своих журналов. В прошлом году, к примеру, это была Грета Тумберг – борец за экологию и источник вдохновения для многих сетевых остряков. Одна из последних шуток, связанных с ней, звучит примерно так:Гретта: китайцы должны прекратить делать палочки для еды, потому что из-за этого вырубаются деревья и это наносит вред экологии планеты. Китайцы: палочки для еды делаются из бамбука, а это тр...
Подфорум:  Мировая история

Первому съезду женщин Якутии посвящается

В марте 1925 года – 95 лет назад! – в Якутске впервые на свой съезд собрались  женщины со всех уголков республики. Сегодня это звучит невероятно, но из 87 делегаток … 36 не умели читать и писать. Прошел почти век, на последнем, XIV-м по счету, съезде 2016 года женщины с высшим образованием составляли подавляющую часть среди 500 делегатов; десятки из них - с ученой степенью, с престижными профессиями в сферах IT, финансов или управления крупным производством.

Два этих съезда выглядят как символы прошлого ...
Подфорум:  История

Еще один шаг к пропасти

 
30 лет назад 4 марта 1990 года прошли выборы в Верховный совет РСФСР. Казалось бы событие не особо значимое, если учитывать, что годом ранее состоялись выборы народных депутатов СССР и там же выбирали членов Верховного Совета страны. Если первые работали не на постоянной основе, собирались только на съезд и никаких денег за свое депутатство не получали, то вторые были профессионалами и им полагались всякие блага,вроде персональных "Волг".
Известный правдоруб академик Сахаров предлагал, чтобы ...
Подфорум:  История России

Мастер-классы «Бессмертный полк в семейных летописях»

Накануне 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» проводит мастер-классы «Бессмертный полк в семейных летописях» (История семьи – история страны – моя родословная) с участием Думина Станислава Владимировича, кандидата исторических наук, президента Российской генеалогической федерации, председателя Историко-Родословного общества в Москве, члена Геральдического совета при Патриаршей наградной комиссии.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Мос...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Конкурс творческих работ «Моя родословная или Бессмертный полк в семейных летописях»

ПОЛОЖЕНИЕ
конкурса творческих работ «Моя родословная или Бессмертный полк в семейных летописях»
75-летию Великой Победы посвящается
«История семьи – История страны - Моя родословная»Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения конкурса творческих работ «Моя родословная@ или «Бессмертный полк в семейных летописях», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (далее - Конкурс).
Организаторы конкурса• Фонд возрождения национальных традиций«Но...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Здоровый свет