НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
191
1

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Юбилей нашего всего

 220 лет назад родилось наше все. Вообще-то у нас много всего есть, в том числе и ресурсов, без которых нам бы сейчас пришлось ой как плохо, но все равно считается, что «наше всё» - это Александр Сергеевич Пушкин. Пусть к нам теперь вряд ли применимо словосочетание «самая читающая страна в мире», потому что носы людей всё больше утыкаются не в книгу, а в телефоны, а если в книгу, то все равно не в Пушкина, а в какой-нибудь детектив в мягкой обложке, но … будем повторять, как мантру, что он «наше всё», а не ...
Подфорум:  Мировая история

С праздником, с Днем защиты детей!

В связи с сегодняшним праздником нахлобучило меня внезапным размышлением - что стало происходить с процессом детского воспитания? Почему он стал заметно отличаться далеко не в лучшую сторону?
И знаете к какому выводу я пришёл?
Давайте взглянем - как воспитывался ребёнок на Руси. Кто в основном занимался с ребёнком? Правильно! Бабушки и дедушки. Хранители знаний рода..., племени...
Мало того, что ребёнок рос в заботе и любви, он ещё и приобретал отличительные черты, свойственные роду бабушек и дедушек - ...
Подфорум:  История России

Дети Беслана

В Международный день защиты детей на страницах различных публикаций очень много пишется на темы, связанные с детьми, с проблемами их воспитания и образования. И, пожалуй, нет для нас более животрепещущих тем, чем проблемы наших детей. Но мне хотелось бы сегодня поговорить с Вами о другом.... Мне бы хотелось напомнить Вам, люди, что есть вещи, которые прощать и забывать НЕЛЬЗЯ, не взирая ни на что!

ВОЙНА!  Явление и так-то не из разряда приятных, бьющее в первую очередь по самым слабым и беззащитным - ста...
Подфорум:  История России

День пограничника

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».
Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограни...
Подфорум:  История России

Первый парад физкультурников

 100 лет назад 25 мая 1919 года на Красной площади прошел первый парад физкультурников. Его участников приветствовал Владимир Ленин (пальцы едва сами собой не написали с мавзолея, но вовремя остановились, вождь мирового пролетариата приветствовал спортсменов с трибуны, а уж с мавзолея их стали приветствовать чуть позже).Главным образом это были представители отрядов Всеобуча – системы обязательной военной подготовки, поэтому самым важным в этих шествиях была даже не пропаганда здорового образа жизни, а демо...
Подфорум:  История России

Здоровый свет