НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Встретить грипп и остаться в живых: Вакцинация набирает обороты

Неподдельную настороженность вызывает у инфекционистов предстоящий эпидемический сезон гриппа. Во всяком случае, как утверждают петербургские ученые из НИИ Гриппа, есть вероятность, что уровень заболеваемости будет высоким. Речь идет о штамме A/H1N1 , известном, как "свиной грипп".  И потому,  прививочная кампания  уже вступила в свои права по всей России.

- Судя по ситуации в южном полушарии, где как раз сейчас эпидемический сезон в разгаре, а также,  по ситуации, сложившейся во время прошлой эпидемии, предполагается, что наиболее активно будет циркулировать вирус A/H1N1, аналогичный тому, что вызвал пандемию в 2009 году. За прошедшие 8 лет было уже несколько эпидемий с участием этого вируса и основная масса летальных исходов все же связана с ним - заявила Людмила Цыбалова,  заместитель директора по научной работе НИИ Гриппа, руководитель лаборатории гриппозных вакцин.
По данным Роспотребнадзора,  ежегодно в Петербурге  гриппом и ОРВИ болеют 5-7% населения. В прошлом году - 5,7%  Эпидемического подъема не было зарегистрировано, и  это специалисты связывают с тем, что на тот момент хорошо было привито население -  41,5%, а в самых уязвимых группах - 69-70%   К представителям этих групп традиционно относят пожилых людей (старше 60 лет), а также, страдающих различными хроническими заболеваниями, включая легочную и сердечно-сосудистую патологию. Плюс - дети и беременные. Но в этой же категории -  и те наши сограждане, постоянно  работающие с людьми (педагоги,  преподаватели, медработники,социальные работники,  работники транспорта, торговли, а также журналисты)

В этом году планируется охватить еще большую долю горожан, что возможно позволит прожить  предстоящий сезон без эпидемий. Во всяком случае,  Комитет по здравоохранению заявляет о том, что их план - вакцинировать 46,5% населения, для чего уже закуплено почти 2,5 млн. доз за счет федерального и городского бюджетов.

Вакцинация на предстоящий сезон  началась с 15 августа и согласно национальному календарю прививок, основная ее часть (по уязвимым группам)  должна закончиться 1 ноября. Потом до 1 декабря будет время, чтобы привить оставшуюся часть населения.

В ряде районов  у метро и торговых центров можно найти передвижные пункты вакцинации от поликлиник (с расчетом на взрослых). Количество таких пунктов увеличилось почти в два раза (с 8 до 14)  по сравнению с прошлым годом, и работать они стали на час раньше -  как и в самих поликлиниках.

К слову: автор этих строк также воспользовался такой возможностью, сделав прививку рядом с одной из станций метро. Ни паспорта, ни полиса предъявить не попросили.  Как удалось узнать у врача, востребованность достаточно велика - часа за три через медпункт на колесах проходят около 100 человек.

На этот раз в ходу -  "Совигрипп" (аналог более известного "гриппола") и "Ультрикс".    

- Туда  уже включены все штаммы, которые ожидаются в этом году -  AH1N1 и А3N2. Вообще, каждый раз штаммовый состав меняется и потому  использовать допустим, прошлогоднюю  вакцину не имело бы смысла, тем более, что у всех у них есть срок годности -  заверила Виктория Савина,  заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по С.- Петербургу.
Количество разновидностей вакцин, как известно,  растет.  Две основных группы - это "живые" и инактивированные, то есть с убитыми вирусами.  По словам специалистов,  как раз  они и используются в качестве прививок  детям и представителям групп риска.  А почему работает неживая вакцина? Если говорить сосем просто, то,  там содержатся некие частички вируса, которые несут в себе информацию о возбудителе. Наша иммунная система отвечает на это выработкой антител. И, когда  появляется реальный вирус, организм уже знает, как на него реагировать.

На вопрос, насколько велика вероятность заболеть, будучи вакцинированным,  наша собеседница пояснила, что есть понятие "заражающая доза", и только если она превышена во много раз, вы встретитесь с вирусом. Но течение болезни будет идти легче, чем у тех, кто не привит, без тяжелых последствий и тем более  -  летального исхода.

-  Мы проводим  сигнальный надзор - в некоторых стационарах, поликлиниках. Так вот, среди больных, которые поступают в палаты интенсивной терапии с тяжелыми формами гриппа, вакцинированных - всего 1-2 %  - отмечает Людмила Цыбалова.
Впрочем, подчеркивает Виктория Савина,  это данные  в целом по России. НИИ гриппа получает информацию с опорных баз, расположенных  в разных частях страны. У каждого заболевшего спрашивают о вакцинации и в поликлинике смотрят картотеку. В прошлом сезоне в Петербурге не было вакцинированных среди заболевших.

Не секрет, что параллельно с официальной прививочной кампанией существует и антипрививочная, которая также опирается на свои аргументы. Среди тех оппозиционных  мнений, которые нам удалось услышать - и "палочная система" в смысле  статистики для выполнения плана, и связанное с этим "отмывание" бюджетных средств, и эффективность самой вакцины, и возможные побочные явления. Как отмечают специалисты,  антипрививочные кампании по сути есть во всех странах и там, как поведали журналистам,  медработники стараются убедить людей, рассказывая о последствиях.

Тем не менее, вот лишь парочка фактов в качестве информации к размышлению.  Вирус гриппа распространяется при разговоре -  до  1-2 метров, при кашле и чихании
-  до 30-50 метров.  И еще:  в Петербурге за время эпидемического сезона  2015/16 года  грипп унес жизни 102 человек. Есть о чем подумать накануне очередного сезона.



Кстати

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует  на сезон 2017-2018 гг. преобладание следующих штаммов гриппа: грипп В — Брисбен, грипп А – H3N2- Гонконг и H1N1- Мичиган. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Весь объем вакцины должен поступить в регионы России до 15 октября.  

Установлено, что своевременная вакцинация на 70–90% предотвращает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30–70% снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет).


Противопоказания к вакцинации: - аллергические реакции на предшествующую прививку, на куриный белок, острые лихорадочные состояния,  обострение хронических заболеваний, заболевания надпочечников, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы.


Нельзя совмещать прививку от гриппа с вакцинацией против смертельно опасного течения туберкулеза (БЦЖ) и первичной иммунизацией (БЦЖ-М).


Прививка может иметь такие  последствия, как  недомогание, головная боль, подъем температуры (не выше 38 градусов), легкий насморк и боль в горле, в мышцах, суставах,
болезненность, красноту и набухание руки.
 Если это действительно  последствия вакцинации, то он пройдут без лечения в течение 1-3 дней -  заверяют специалисты.


Факторы риска развития осложнений:

  • возраст: дети до 6 лет и люди старше 65 лет
  • хронические сердечно-сосудистые заболевания
  • заболевания дыхательных путей
  • хроническая почечная недостаточность
  • иммунодефицитные состояния
Источник nacimbio.ru,  influenza.spb.ru, gov.spb.ru,  eurolab.ua  и др.


Сусанна Харит,  руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ "Детский научно-клинический  центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства»

-  Если беременная женщина заболевает гриппом, к сожалению, это дает большую вероятность летального исхода  и угрозу врожденных уродств ребенка .  Считается, что прививаться можно уже  в первом и втором  триместрах.  Мы прививаем в третьем триместре. Это в первую очередь  - защита самой женщины, потому что на  больших сроках дыхательная недостаточность на фоне гриппа приводит к смерти.

48669c5f4fcfb671742d1e23b71711e6.jpg



Фото автора


По теме

Ответственность за отказ от прививки

Здоровый свет