НА ФОРУМАХ
94
1
104
2
706
3

Центр реабилитации "Рассвет" - будем ходить и жить самостоятельно!

«Нейрореабилитация – самая тяжелая в мире работа.
Вы должны трудиться день и ночь.
И не должны сдаваться».
Профессор П. В. Шёнле (Германия)


8530fc421f2c8bc63fdda75d2be30b07.png
Здание Центра реабилитации "Рассвет" в г. Омск

Рассвет… У многих это слово ассоциируется с чем-то новым, с чем-то хорошим и радостным, с надеждой. Именно надежду на выздоровление и максимально возможное возвращение к нормальной жизни дает своим пациентам Центр реабилитации «Рассвет», открытый в 2013 году на базе санатория с одноименным названием, который расположился на правом берегу Иртыша в городе Омске. Само месторасположение санатория уже настраивает на выздоровление – здесь есть источник с целебной минеральной водой, роскошный парк с экзотическими растениями, воздух свеж и напоен ароматом хвои. Ну и конечно, широчайший спектр лечебных и восстановительных процедур сделали это место популярным не только у омичей.

По статистике, число заболеваний нервной системы во всем мире неуклонно растет. 30% процентов от общей инвалидности населения – это инвалидности вследствие заболеваний нервной системы.
Центр реабилитации «Рассвет», специализирующийся на реабилитации пациентов с тяжелыми двигательными и неврологическими нарушениями, уникален тем, что наряду с традиционным методами восстановления здесь активно используют авторские методики нейрореабилитации. Это прежде всего методики Валиды Исановой, профессора Казанского государственного медицинского университета, автора инновационных технологий восстановления двигательных и когнитивных функций, которая лично курирует работу Центра, проводит обучение его специалистов, а также консультативные приёмы раз в квартал.  

0cbe0e254d1ec3632abc19603b5f9f2f.JPG
Исанова Валида Адимовна, профессор Казанского государственного медицинского университета

Инновационные технологии профессора Исановой базируются на  достижениях  как наших, так и зарубежных реабилитологов.
Это -
  • метод кинезотерапии в медико-кондуктивной реабилитации неврологических больных, который опирается на технологии клинического нейрофизиолога профессора Г. Кабата (США), в результате чего создаются условия, позволяющие парализованным мышцам восстанавливать прежнюю двигательную функцию;
  • метод кинезотерапии  в реабилитационном пневмокостюме «Атлант», позволяющем путем механического обжатия туловища и конечностей активизировать все уровни ЦНС и ускорить процесс реабилитации;
  • метод кондуктивной терапии, работающий на принципах М. Монтессори, кондуктивной педагогики Пете, направлен на выполнение пациентом конкретного предметно-бытового и познавательного действия (самостоятельный прием пищи, самообслуживание, познавательные навыки и коммуникации).
В Центре «Рассвет» работают высококвалифицированные специалисты. Их работа организована по методу мультидисциплинарных бригад. Это значит, что все специалисты в бригаде (невролог, логопед, кинезотерапевт, кондуктолог, психотерапевт) не только асы в своей узкой специализации, но и обучены всем основным методикам в рамках единого реабилитационного пространства.
Это дает возможность наиболее тщательно и эффективно прописать протокол восстановления с учетом всех особенностей пациента.
Надо сказать, что применение данных методик позволяет Центру реабилитации «Рассвет» принимать и оказывать помощь пациентам с самыми разными заболеваниями и повреждениями нервной системы.
Показания к реабилитации в ЦР «Рассвет»:
  • состояния после операций на головном и спинном мозге;
  • последствия острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК);
  • детский церебральный паралич (ДЦП);
  • последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и спинно-мозговой травмы (СМТ);
  • нарушения речи;
  • нарушения статики, координации и ходьбы;
  • нарушения глотания при заболеваниях нервной системы;
  • вертеброгенные поражения нервной системы (остеохондроз, дорсалгии);
  • нарушения когнитивных функций (память, познавательные навыки, нарушения предметно-бытовых действий, коммуникация и др.);
  • заболевания опорно-двигательной системы, полиартриты, сколиозы.
Кинезотерапия, на которой основывается методика проф. Исановой, это одна из форм лечебной физкультуры. Если вкратце и доступно, то кинезотерапия предполагает лечение правильными движениями, и основана на способности человека управлять своей мышечной системой произвольно. Таким образом, это дает возможность посредством адаптированных, постепенно возрастающих силовых воздействий обучить человека правильным движениям, после чего происходит их нейрорефлекторное восстановление, а также восстановление обмена веществ в костно-мышечной системе человека.

Очень помогают в этом процессе тренинги в пневмокостюме «Атлант». Пневмокостюм «Атлант» – это комбинезон, выполненный из плотной специальной ткани, в эластичные камеры которого с помощью компрессорного блока нагнетается воздух. Камеры расположены по ходу мышц антагонистов туловища и конечностей. Под действием накачанного воздуха встроенные в костюм камеры расширяются, натягивают ткань (оболочку костюма), что обеспечивает своеобразное корсетирование туловища и конечностей. Механическое обжатие туловища и конечностей вызывает растяжение мыщц, связочного и суставного аппарата, активизирующее все уровни центральной нервной системы. Пациент начинает удерживать позу, восстанавливаются навыки ходьбы, улучшается координация, навыки праксиса (координированное сознательное действие) и речи.

a8f38d722fc616e48478a3af976782d9.png
Тренинг в пневмокостюме "Атлант" проводит Ильина Елена Александровна, кинезотерапевт, кондуктолог

Все это идет в комплексе с традиционными методами реабилитологии -
занятия в бассейне;
массаж;
физиолечение;
4-камерная ванна;
подводный массаж;
занятия на специальных тренажерах Huber, Power Plate.

7d8e67e9daa1e57133f1f22323b09dd6.jpg

35be111617ad6e9f43648764991ea173.jpg


Метод  кондуктивной терапии содержит систему индивидуальных занятий, направленных на устранение двигательных и когнитивных нарушений. Пациент (взрослый или ребенок) обучается не абстрактным физическим упражнениям, а необходимым навыкам  самообслуживания.

a647f6b03db3d44ae0e15b9a7681ce34.jpg

1524d80999ee0fdd3b78381ed4b27fa7.jpg

Особое внимание в Центре «Рассвет» уделяется реабилитации детей с ментальными нарушениями: аутизм, задержка психического развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич, тугоухость. Для маленьких пациентов помимо физиологических методов восстановления предлагаются методики воздействия на эмоциональную сферу. Это арт-терапия, театротерапия (очень популярны в Центре спектакли ТОП-театра), музыкальная терапия, канистерапия (метод реабилитации с использованием специально обученных собак) и другие.

d40962b075f897cddef1f341c0e4de11.png
Канистерапия

72f6b0729b23097d6484d466520fe5d7.png
Представление ТОП-театра

В сентябре 2015 года в состав Центра реабилитации «Рассвет» вошла «Школа Бороздина» как отделение медико-социальной реабилитации детей с особенностями развития (по методике А. И. Бороздина). Отделение принимает детей от 1 года с тяжелыми нарушениями психофизического развития, независимо от диагноза.

bf34b044e37e2e619f801278b30834ba.png
Профессор Алексей Иванович Бороздин на открытии отделения его школы в Омске

Школа А. И. Бороздина (абилитационная педагогика)  направлена на развитие ребенка через творчество и деятельность. Предусматривает занятия по трем направлениям: общее развитие, музыкальная и изобразительная деятельность. Занятия выстраиваются строго в соответствии с системой: с ребенком работает «тройка» педагогов, они проводят три занятия, по полчаса каждое (музыка, изобразительная деятельность, общее развитие). На первом уровне занятия строго индивидуальны. Главный принцип педагога – не заставлять ребенка делать то, что ему не нравится, а «идти» за ним, при этом не выполнять работу, которую ребенок может сделать сам. Все педагоги имеют сертификаты о прохождении обучения в методологическом центре А. И. Бороздина (г. Новосибирск, Академический городок).

ed114fa489883ad115fda93ab10cce6e.jpg


6cb7c86df64375dd3877f77b8ab2503a.jpg

c657efe6db9ca1ed0b8645f30dd6426e.jpg

8c5e48c41610b7bd81ba655d659d79dd.jpg


Ежегодно в Центре реабилитации «Рассвет» проходят лечение 2,5 тысячи человек, детей и взрослых. У 98% пациентов получены положительные результаты в виде восстановления навыков ходьбы, улучшения координации, удержания позы.

Это единственный центр, который нам пришёлся и по душе, и по делам. Результаты ощеломляющие. Здесь действительно работают специалисты от Бога, потому и результаты у нас есть.
Из отзыва родственников пациента Дениса Шумакова


97ee7459f217ac6d4518fa2b9f25f51e.png
Главный врач Центра реабилитации "Рассвет" Натела Олеговна Полежаева


Центр реабилитации «Рассвет» под руководством гл. врача Полежаевой Нателы Олеговны - это пилотная площадка для комплексной реабилитации инвалидов. В планах учредителей и сотрудников Центра создание Сибирского многофункционального реабилитационного центра в рамках проекта «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», который станет пилотным для программы «Доступная среда».

"Творчество на равных" на выставке "Реабилитация.Доступная среда" в Сокольниках

Доступная среда – для инвалидов

Здоровый свет