НА ФОРУМАХ
170
2
119
1
183
1

Советы врачей: как восстановить организм после вирусных заболеваний

Электромиостимуляция-small.jpg


Как известно, в тяжелых случаях вирус covid-19 сопровождается легочной пневмонией. Но осложнения с работой дыхательной системы могут возникнуть и после различных травм, респираторных заболеваний. Клиника реабилитации в Хамовниках специализируется на восстановлении пациентов, перенесших заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма, травм опорно-двигательного аппарата. Мы попросили врачей клиники рассказать, как происходит процесс реабилитации. Наши собеседники - заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Елена Игоревна Тюльпина, заместитель главного врача по реабилитации Мария Ивановна Контарева и врач ЛФК Алексей Константинович Трофимов.



Е.И. Тюльпина.jpg Е.И.Тюльпина
- Человечество живет в агрессивной инфекционной среде. Как минимизировать негативное воздействие этой среды?
Е.И. Тюльпина: Действительно, люди постоянно сталкиваются с  различными инфекционными агентами (вирусы, бактерии и другие микроорганизмы). Поскольку сейчас мир столкнулся с эпидемией, короновируса, провоцирующий развитие у человека легочную пневмонию, я хочу более подробно остановиться на вирусных заболеваниях, поражающих верхние дыхательные пути и легкие.
Итак. Защитить наш организм при встрече с вирусами должна иммунная система, которая проводит огромную работу по формированию целой «армии» из  различных клеток. Эта «армия» должна быть готова справиться с  проникшим в организм вирусом. Однако для полноценной работы иммунной системы организм не должен испытывать дефицита нужных ему веществ (витаминов, микроэлементов, аминокислот и т.д.), содержание которых в нашем организме к весне становится очень низким. Если такой дефицит есть - не происходит своевременного и адекватного иммунного ответа, вирус быстро размножается в нашем организме и поражает большое число клеток. Как результат – появление симптомов вирусной инфекции (повышение температуры, боль в горле, заложенность носа, кашель и другие проявления).
Если правильное лечение начато вовремя, пациент с первых дней выполняет все рекомендации врача, у него гораздо больше шансов одержать верх над вирусом и предотвратить развитие осложнений. Однако это возможно не всегда, зачастую вирус очень быстро размножается в клетках и в короткие сроки провоцирует  развитие осложнений. Чаще всего течение вирусных инфекций осложняется синуситами и пневмониями.
Пневмония – это группа заболеваний, которые представляют из себя поражение легочной ткани. Возбудителями могут быть более 100 микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы, простейшие). В 20% случаев мы имеем дело с сочетанной инфекцией, чаще всего - бактериально-вирусной природы. Поражение легочной ткани проявляется в нарушении работы альвеол – структурных единиц легких. В каждом легком находится около 300 млн альвеол.  Альвеолы - это «мешочки», которые обеспечивают наш газообмен (в них попадает вдыхаемый нами воздух, где он отдает кислород, затем поступающий в капилляры и так необходимый для питания органов и тканей нашего организма).
При пневмонии в альвеолах скапливается большое количество мокроты, что мешает их правильной работе. В результате мы получаем ухудшение дыхания, снижение насыщения крови кислородом, ухудшение кровоснабжения легочной ткани. При этом отмечается появление повышенной температуры тела, кашля, одышки, начинает отходить мокрота.
Диагноз ставит врач-терапевт или пульмонолог после осмотра пациента, получения данных анализов крови и рентгенологического исследования (рентгенография органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки). Затем врач назначает лечение - как правило, это противовоспалительная,  муколитическая и антибактериальная терапия. Эти препараты позволяют устранить возбудителя пневмонии и снизить активное воспаление, что, в свою очередь, способствует снижению температуры тела, уменьшению вязкости мокроты и ускорению ее выведения из легочной системы, а также содействует снижению интенсивности кашля и улучшению общего состояния организма.
Но надо иметь в виду, что при воспалении в легочной ткани ухудшается кровообращение, формируются очаги фиброза («рубцы»), снижается активность дыхательной мускулатуры, что способствует медленному и не всегда полному восстановлению легких после болезни.

М.И. Контарева.jpg М.И.Контарева
- Какие методы физиотерапевтического лечения можно применять при восстановлении после перенесенной пневмонии?
М.И. Контарева: На разных этапах реабилитации возможно использование различных методов, применяемых в зависимости от поставленных целей. С помощью физиотерапевтических процедур мы можем устранить остаточные воспалительные изменения в легочной ткани, улучшить отхождение мокроты, восстановить кровообращение, увеличить возможности мышц, участвующих в процессе дыхания, снизить риски развития фиброза в легочной ткани, восстановить функции других органов, пострадавших из-за нарушения питания вследствие снижения насыщения крови кислородом, усилить детоксикацию организма после применения медикаментозных средств. Для этого мы используем целый комплекс мероприятий. В первую очередь, речь идет о физиотерапевтическом воздействии (ВЛОК, лазеротерапия, магнитотерапия, хивамат, электрофорез, фонофорез, ингаляции), массаж грудной клетки.  Кроме того, важной составляющей программы реабилитации является лечебная физкультура.
Программа реабилитации составляется индивидуально для каждого пациента, в зависимости от тяжести заболевания, сопутствующих заболеваний и его  индивидуальных особенностей.

А.К. Трофимов.jpg
А.К.Трофимов
- Чем может помочь пациенту лечебная физкультура, если он нуждается в  восстановлении после перенесенной пневмонии?
А.К. Трофимов: При заболеваниях дыхательной системы очень важна правильная активность всех дыхательных мышц. Помимо основной дыхательной мышцы – диафрагмы, в акте дыхания участвуют межреберные мышцы, некоторые мышцы плечевого пояса, шеи, мышцы передней брюшной стенки и поясницы. В условиях нарушенного газообмена необходимо включить в работу все мышцы, связанные с дыхательным процессом. Это позволяет значительно ускорить восстановление.
Для этой цели мы включаем в комплекс  гимнастику, упражнения на растяжку, некоторые силовые упражнения. Для некоторых дыхательных мышц упражнения необходимо выполнять ежедневно, какие-то упражнения требуют выполнения с частотой 3-4 раза в неделю. Кроме того, для улучшения дыхательных движений мы используем пассивную механотерапию на аппарате ОРМЕД-Кинезо (процедура проводится под контролем врача).

Дыхательная-гимнастика-1-small.jpg

М.И. Контарева: Все перечисленные нами методы позволяют вылечить пневмонию, а также быстро и качественно восстановиться после перенесенного заболевания. Берегите себя! При появлении первых симптомов болезни обратитесь к врачу. Ну а если пришлось столкнуться с таким осложнением как пневмония – обязательно пройдите весь комплекс восстановительной терапии, программа которого будет сформирована индивидуально исходя из потребностей вашего организма.

Участникам СЖС, обратившимся в Клинику реабилитации в Хамовниках, будет предоставлена скидка  10%.

Здоровый свет