НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Ответственность за отказ от прививки

Сейчас в стране подходит к концу бесплатная вакцинация от гриппа. Только в Екатеринбурге на данный момент привито больше 451 тысячи жителей. Установленный Роспотребнадзором показатель составляет 45 % населения, т.е. около 660 тысяч человек. И в Управлении здравоохранения уверены, что к концу прививочной кампании этот рубеж будет достигнут.

Как говорят официальные лица, екатеринбуржцы охотно идут в поликлиники.

«Бесплатной вакцины достаточно. В этом году мы получили вакцину для так называемых групп риска: предприятий торговли, общественного питания, промышленных предприятий. На этой неделе начальник Управления здравоохранения Александр Дорнбуш подписал письмо на имя руководителей этих предприятий, чтобы они обратились в поликлинику по месту их расположения. Выедет бригада по месту работы, проведут вакцинации», - сказал главный эпидемиолог. По его словам, в охвате прививками немного отстает детское население, но это зависит, в первую очередь, от желания старших. «Это ответственность родителей. На сегодняшний день прививка является единственной надежной мерой профилактики заболевания. Не зря сегодня Министерство здравоохранения и главный санитарный врач РФ поднимают вопрос о внесении в законодательство ответственности родителей за непостановку прививки ребенку».
2200852761a93ff68228b1416916776d.jpg

Как мы знаем, к постановке прививок детям все относятся очень по разному. Негативных отзывов и мнений очень много. Но как я поняла, скоро введут ответственность родителей за то, что они отказываются от прививок своим детям. Что вы думаете об этом? Ставите ли прививки своим детям? И речь не только о прививках от гриппа. Сейчас даже от безобидной, на мой взгляд, манту и то стали отказываться. Хотя я не совсем понимаю, что в ней может быть опасного... Лично я ставлю детям все прививки, положенные по графику. Но мне очень повезло с детской медсестрой. Она никогда не станет ставить детенышам прививку, если даже обнаружит хоть малейшее пятнышко на теле ребенка, не говоря уже о более серьезной симптоматике. А на большинстве участков так придирчиво детей перед прививкой не осматривают. И я считаю, что именно это приводит зачастую к плохим последствиям после вакцинации.

Тем не менее, ученые из США разработали вакцину от простуды, при помощи которой можно будет защитить землян от 88% известных современной медицине штаммов этого распространенного заболевания.

По словам специалистов, новое уникальное лекарство, разработанное ими, сможет обеспечить долговременную защиту от простудных заболеваний и не позволит развиваться эпидемиям. Испытания нового лекарства проводились на лабораторных обезьянах и показали неплохие результаты, обнадежившие медиков. Последние серьёзные работы над вакциной от простуды проводились ещё в 1975 году и с того времени подобным вопросом никто не занимался. Новые исследования говорят о том, что иммунная система человека способна бороться с вирусом не только при помощи создания антител для белков. Новая вакцина поможет организму заметить вторжение вируса в клетки и убить те из них, что подверглись инфицированию. Это должно замедлить развитие болезни в организме.
Что-то меня смущает эта информация, ведь вирусов очень много. А что вы думаете по этому поводу?

Ссылки по теме: А про педиатров вы многое знаете? )
Иностранные лекарства и дерматит
Я расскажу вам стр-р-рашную тайну...

Здоровый свет