НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Лесной клещ: Как не стать его «прокормителем»

Летний сезон, начавшийся в этом году несколько позже обычного, идет своим чередом, не отменяя и таких свойственных этому периоду неприятностей, как опасность заражения клещевым энцефалитом.  А также, некоторыми другими заболеваниями,  которые переносятся иксодовыми клещами . И если в одних регионах количество укушенных граждан  меньше, чем в прошлом году, то в других картина  противоположная.  Понятно, что не каждый укус стать причиной болезни. Но как же избежать незавидной участи?


Как говорится на сайте Роспотребнадзора РФ,  число обращений  в медицинские учреждения снизилось по сравнению с прошлым годом  в 1,5 - 2 раза  в Белгородской, Курской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Астраханской. Кировской и  Самарской, областях.  В Пермском крае  -  в 1,8 раза, в Москве и Московской области – в 1,4 раза. А вот в  Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областях,  в  Красноярском и Алтайском краях, а также Удмуртской Республике эти показатели выросли.  И  даже превысили прошлогодние значения.
Специалисты насчитали  на сегодняшний день по всей стране 197 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ)  и 782 случая заболевания клещевым иксодовым боррелиозом (ИКБ) -   его еще называют болезнью Лайма.  В целом , считается, что количество заболевших  не превышает значений за аналогичный пятилетний период.
Правда, вся эта статистика – она же касается только тех, кто обратился  в медицинское учреждение – подчеркивает  Ирина Чхинджерия,  начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора  по Санкт-Петербургу . На пресс-конференции она  пояснила журналистам  некоторые закономерности:

-   Клещи начинают выползать из своей «подушки» с появлением положительных  температур. В это время они очень голодны  и активно ищут своего прокормителя. Максимум активности  –  с середины мая до середины июня.  Потом она спадает и немного растет осенью, в сентябре. Но это же связано и с активностью самих  людей.
Продолжила тему Елена Михайлова,  заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора по Ленинградской области.
-  У нас обитают два типа клещей – таежный и лесной. У таежного пик активности – это май-июнь, а у лесного  целых два пика - май-июнь и август-сентябрь.

Причем, подчеркнула она, наиболее распространен лесной клещ в самых любимых, можно сказать, элитных местах отдыха Ленобласти - Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах.
А вообще, как напоминают представители  Роспотребнадзора  со ссылкой на энтомологов, клещи  всегда ползут вверх. Именно поэтому, при выходе в места их обитания так необходимо заправлять одежду и иметь закрытую обувь.
Что касается соотношения укушенных и заболевших, то по данных Михайловой,   5,4%  - приходится на  энцефалит,  20,8% -  на боррелиоз. Есть и другие заболевания, которые излечимы, но очень трудно поддаются точной диагностике.  А именно  -  эрлихиоз, бабезиоз  и туляримия.  Вакцины против них пока не существует.

Вакцинация -   это самое надежное средство профилактики -  в голос  утверждают эксперты.  Правильнее всего начинать  ее уже  осенью  и  полный курс состоят из трех прививок.  Ускоренная схема предполагает , что первая прививка делается весной, а вторая - через месяц после первой.
Есть также  экстренная схема, которая доступна и сейчас, летом  (в случае, если человеку предстоит выезд в  «эндемичную», как говорят врачи территорию). Здесь сроки сжимаются максимально  - интервал между двумя прививками сокращается до 2 недель.
Не секрет, что часть родительского  сообщества  настороженно и даже агрессивно  относится к  прививкам, стараясь оберегать  от них своих детей. Как заверили в Роспортребнадзоре,  все вакцины, которые прошли сертификацию на территории  Российской Федерации,  абсолютно безопасны - иначе, они к реализации просто не допускаются.  Вообще, из двух зол надо всегда выбирать меньшее.  Последствия перенесенного заболевания гораздо тяжелее, чем  вероятная  реакция на  прививку.
Есть один нюанс, который накладывает отпечаток на образ жизни человека. После введения такой вакцины рекомендуется еще недели две избегать визитов в места потенциального обитания этих кровососов. К тому же, напомним, что защита обеспечивается лишь от энцефалита,  оставляя за скобками остальные «подарки»  в виде  вышеперечисленных заболеваний. Так что,  как ни банально, главной защитой по-прежнему оказывается собственная бдительность.

Справка:

Клещевой энцефалит  вызывает вирус клещевого энцефалита, основными переносчиками и резервуаром которого являются иксодовые клещи. Возможна алиментарная передача инфекции при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов инфицированных коз и коров. Доля бессимптомных форм инфекции среди местного населения  может достигать 90 %, но значительно колеблется в зависимости от очага. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней (чаще 7—14 дней).
 Симптомы: клещевой энцефалит начинается внезапно с лихорадки, интоксикации. Температура тела быстро повышается до 38—39 °С.  Беспокоит  сильная головная боль, слабость, тошнота, иногда рвота, нарушается сон. Заболевание может завершиться в 3—5 дней. Такая форма болезни называется лихорадочной, является одной из самых частых, но редко диагностируется. Поражение нервной системы при этой форме отсутствует.
При менингеальной форме прогноз благоприятный, выздоровление наступает через 2—3 недели.
При полиоэнцефаломиелитической форме полного выздоровления не бывает, сохраняются парезы и параличи. Наиболее тяжёлое течение наблюдается при менингоэнцефалитической форме с бурным началом  коматозным состоянием и летальным исходом.
В последние десятилетия в связи с активной профилактикой   течение клещевого энцефалита изменилось. Тяжелые формы стали наблюдаться значительно реже.


Болезнь Лайма (клещевоой боррелиоз) инфекционное заболевание,  самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии.  Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь (мигрирующая эритема). Иногда  в патологический процесс вовлекаются ткани  суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками.  Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью.

31d803923bd38310722aec09aa24828a.jpg

Здоровый свет