НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Когда статистика - в зеркале: В Петербурге на базе исследовательского центра открылась Школа лишнего веса

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число землян, страдающих от ожирения и лишнего веса увеличивается с каждым годом. Об  основных тенденциях и закономерностях этой сферы  рассказали общественности организаторы новой Школы лишнего веса. Она открылась  в Петербурге 30 сентября  как социально-просветительский проект  Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова.  


- Последние  данные такого рода были в 2015 году. Согласно им,  2 млрд человек  имеют  избыточной массой тела, то есть имеют более 25 кг. На кв.м. И еще около 600 млн. страдают ожирением, то имеют 30 кг. на кв.м. -  рассказал журналистам   Александр Неймарк, заведующий научно-исследовательской лабораторией хирургической коррекции метаболических нарушений Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова.
Для сравнения, эксперт привел другие цифры - из того же источника, годом раньше. Тогда было объявлено, что 1,5 миллиарда человек страдают избыточным весом и 400 млн. - ожирением.  То есть, речь идет об увеличении  на 200 млн. чел.   А в последние два года  статистика подобного рода вообще не объявляется. Как версия - количество людей с лишним весом  уже просто не поддается подсчету.

В же  2014 году было зафиксировано  41  млн. детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом и ожирением.  Есть даже дети, которые уже появляются на свет с лишними килограммами, что является следствием нарушенного метаболизма во время беременности.

Да даже на Северо-Западе, по исследованиям ученых,  более 30% населения страдает ожирением, то есть имеет индекс массы тела более 30 кг. на кв. м.

Парадокс, но в целом, минимальный процент таких пациентов имеет эндокринные нарушения.


- Эндокринных форм  - всего 3% . Остальное - алиментарное ожирение.  В большинстве случаев, речь идет о ментальных  проблемах. Мы можем рекомендовать пациенту любую диету. Ну,  даже полгода человек на ней продержится, однако образ жизни от этого не изменится, потому как человек занимался только изменением своего питания. Корень лежит в отношении к себе -  говорит Неймарк.

-  Это, биопсихосоциальная проблема. То есть, совокупность биологических, психологических и социальных факторов -  продолжает мысль Шушанна Еганян, научно-исследовательской лаборатории метаболических нарушений Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова.  
Она  также отмечает, что часто люди не признают у себе наличие каких-то проблем, нарушений.  Однако психогенное переедание,   есть, привычка снимать стресс при помощи лишней и вредной для здоровья еды как раз и приводит к морбидному, тяжелому ожирению.

Последствия при этом немалые -  артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет второго типа. А таже,   проблемы с беременностью, и даже бесплодие.  Снижение веса, как утверждают медики,  может устранить это,  и даже полностью излечить человека на некоторых стадиях развития диабета.

Что касается Школы лишнего веса,то ее особенность,  по словам  организаторов -  комплексный междисциплинарный  подход, объединение усилий и компетенций различных специалистов. Таких, как эндокринологи, диетологи, хирурги, инструкторы  по ЛФК, фитнес, возможности физиотерапии.

Проект позиционируется, как социально-просветительский, с элементами обучения. участие в нем бесплатное.  Занятия  собираются проводить в последнюю субботу каждого месяца,  каждое из них будет включать в себя получасовые лекции  и тренинги по определенным темам.  Обещают, что для  обратной связи и общения пациентов время останется.


- Мы рассчитываем, что положительные результаты людей, которые добились чего-то будут мотивировать других для работы в заданном направлении - отметил  Олег Корнюшин, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории хирургической коррекции метаболических нарушений Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова.  
Специалисты признаются: к  сожалению, консервативных методик лечения, воздействующих на тяжелые формы ожирения - их нет. При этом операции, которые  на профессиональном языке называются бариатрическими, не входят в полис ОМС. Наверное,  при наличии определенной  предрасположенности, это уже само по себе должно стать мотивацией к неким  конструктивным действиям в отношении своего образа жизни.

Кстати,

В социальных сетях уже созданы группы Школы, где ведется запись, а также принимаются пожелания по тематике ближайших встреч. Тем, кто не имеет к ним доступа, организаторы просто предлагают ориентироваться на последнюю субботу каждого месяца.  Начало занятий-  в 11.00. Адрес -  СПб, ул. Аккуратова, 2 (один из филиалов Центра им. В. Алмазова).

Полина Попова, заведующая научно-исследовательской лаборатории эндокринных заболеваний у беременных Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, к.м.н.

- Пациенты действительно плохо информированы о том, каким образом подходить к решению этого вопроса.  Садятся на какую-то экстремальную диету, а потом набирают еще больше, чем было. Среди медиков  даются совершенно разные рекомендации.  Да действительно, есть разные подходы  и они  равноэффективны в отношении снижения веса, но разнятся  по отдаленным эффектам.  Например, при высокобелковой низкоуглеводной диете мы добиваемся снижения веса, но это не снижает риска дальнейшего развития сахарного диабета.
Избыточный вес и диабет являются существенными факторами риска развития сосудистых осложнений, прежде всего инфарктов и инсультов, а так же риска развития злокачественных новообразований, различной локализации.   Сегодня половина страдающих диабетом умирают именно от сердечно-сосудистых заболеваний, а общий риск смерти больных диабетом в два раза выше риска смерти людей того же возраста, у которых диабета нет. Каждые шесть секунд от осложнений диабета в мире умирает один человек.

Соб. Инф.


5111180667bf90a4fecc8a939be69dc8.jpg




Фото -  sportobzor.ru


Другие материалы по теме:


Ну что, худеть то будем или ну его? )))

Ожирение бедности: россияне толстеют из-за низких доходов

Здоровый свет