Сегодня у нас в гостях Эстер Ицхаковна Вавилонская - руководитель гостиной психологического здоровья клиники Remedi, к.м.н., клинический психолог, врач акушер-гинеколог, семейный системный психотерапевт, член попечительского совета некоммерческой организации «Первый Женский Еврейский конгресс» и многодетная мама. Недавно, в Туле Эстер была награждена Общественной наградой СЖС «Мать-героиня» III степени.
- Эстер, давайте поговорим о рождаемости, детях и проблемах демографии. Вы многодетная мама - у вас трое замечательных сыновей. Расскажите немного о вашей семье.
- Я многодетная мама. Выходя замуж, я понимала, что дети обязательны в семье. Все, во что вмешивается Божья воля, складывается благополучно и рождение детей даруется не как испытание, а как благо. И когда друзья хвалят наших детей - я всегда отвечаю, что это не только родители такие молодцы, родили и воспитали. Это божьи дети - дар Бога. Важно понимать, что с каждым ребенком женщина становится совершенно другой. Ребенок для матери - это учитель жизни. Он меняет ее. С первым сыном я была строгая мама. Мальчик от природы удивительно добрый - все готов отдать, всем все простить, очень открытый. А вот со вторым сыном я сама стала меняться. Он более рассудительный, с твердым характером, человек действий, человек слова - мужчина. И тогда уже мне пришлось подстраиваться - становится мягче и ребенок совсем другой получился по характеру. Он никогда не прощает предательство, не позволяет врать своим знакомым и сам не врет. А вот третий мальчик родился через десять лет после первого и он со своим характером. Для нас с мужем это был приятный сюрприз.
- Ваш муж, пока вы занимались детьми и наукой, сделал карьеру?
- Он в правительстве Московской области занимает весьма высокий пост. Он также мастер спорта по водному поло. И старший сын пошел по его стопам - увлекся спортом. Мы уже 25 лет вместе и я все эти годы влюблена в своего мужа. Дети выросли и мы с мужем очень заняты каждый в своей профессиональной сфере. Ребята получили высшее образование и каждый строит карьеру в своей области.
- При таком личном опыте вы можете подавать людям положительный пример психологического здоровья, поэтому вполне логично, что Вы занимаетесь психологическим консультированием. На семью время остается?
- Я называют себя “мама выходного дня”. Семейные выходные для нас святое - в доме много друзей, я обязательно что-то вкусное готовлю, красиво сервируем стол, устраиваем настоящий праздник для души.
- Эстер, поговорим о демографических проблемах. По данным статистики 70 млн супружеских пар в мире не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем, а в Российской Федерации количество бездетных ежегодно увеличивается на 250 000 . В чем причины этих удручающих процессов?
- Я работаю в институте репродуктивной медицины. Наша клиника существует уже 6 лет. Конечно, я неоднократно сталкиваюсь с проблемой, о которой вы сказали. Сейчас новые технологии открывают большое окно возможностей - например, можно заморозить и “оставить на будущее”, яйцеклетку, сперматозоид, выстроить бизнес-план своей жизни, куда включен и карьерный рост, и приобретение благ, и многое другое.
Человек предпринимает то, что хочет для себя в определенный отрезок жизни и просто перестает ценить данные Богом возможности и здоровье, а они не безграничны. Кроме того, вседозволенность, вредные привычки, беспорядочный секс… Молодые люди это рассматривают как привилегию и норму жизни, а в итоге - это убивает первым делом репродуктивную сферу.
Также и женщины, которые осознанно делают ставку в жизни на карьерный рост и бизнес, но в перспективе хотят создать семью, дом, вырастить детей приходят сдавать и замораживать яйцеклетки, понимая, что для них вариант - отсроченная беременность. И уже настало время, когда для людей это уже не какое-то экстремальное событие - просто забота о будущем потомстве, рядовое обращение к врачу. Несколько лет назад разве мы могли бы себе такое позволить?
- Мы неоднократно слышали, что каждый стресс для женщины - это минус яйцеклетка. А стрессов у нас в жизни много. Живем на сломе эпох…
- Согласна - это доказанный специалистами факт. И вот такая уверенная в себе женщина не спешит заводить семью. Человек по сути своей потребитель. И не будет семьи там, где никто не хочет идти на уступки, проявлять готовность к компромиссу. Возвращаемся к угрожающим цифрам бесплодия в парах. Первое - люди “потеряли границы”, материальные отношения вытесняют духовную и даже физиологическую близость между людьми. Женщина постоянно ощущает неприятие себя - полненькая срочно худеет, худая идет накачивать мышцы, делают пластику, подгоняют себя под стандарты общества. А вот это неприятие себя и дает как побочный эффект - нарушение репродуктивной функции.
- А уровень тревожности не влияет?
- Это не причина бесплодия. Причина, в первую очередь - это нежелание рожать и заниматься семьей и детьми, и лежит эта причина в материальной плоскости. Вторая - стремление строить свой план жизни как личный проект, исключая такие “случайности” как любовь, беременность и так далее… Я считаю, что третья причина в том, что человек вообще не рассматривает духовность как что-то важное для себя. И это общемировая тенденция.
Я, до ковидной пандемии, постоянно участвовала в научных конференциях в Канаде, Америке, Германии, Франции и других странах. За границей вообще принято создавать семью и рожать позже.
ВОЗ принял такой стандарт, что совершеннолетие - это уже не в 18, а в 25… То есть, инфантильность молодежи теперь легко на это списать - взросление отодвинули на 7 лет. Всемирная Организация Здравоохранения сделала такую линейку по поводу возрастных периодов жизни человека: 18-44 - молодой возраст, 45-59 - взрослые, 60-74 - пожилые; 75-90 - это старые и 90 плюс - это долгожители.
Европейский стандарт определяет, что женский организм формируется до 18 лет. В России девушки становятся самостоятельными рано - в 20 она уже с ребенком, даже не с одним. А Европе и США взросление девушек отодвинуто лет до 30, согласно общепринятым нормам. Я считаю, что - это нечестная попытка обмануть репродуктивную систему. Я знаю только одно - когда человек рождается, у каждой его клетки генетически заложен определенный срок годности. Самое позднее в 30 женщина уже должна родить. А мы обманываем себя. Я сама женщина и могу сказать как медик - женщина после 50 природе не нужна, как бы это печально не звучало! Рождается конфликт между установками общества и естественным состоянием организма. Как бы мы не старались - природу не обманешь!
- Вы считаете, что проблема бесплодия во многом спровоцирована соображениями бизнеса?
- Конечно! Сейчас вот эти технологии заморозки биоматериала. ЭКО и другие медицинские способы борьбы с бесплодием шагнули очень далеко, в России это уже прижилось. И главный вызов сегодня - это искоренить западное влияние, чтобы вернуть нашу молодежь к своим традиционным нормам: не откладывать рождение первого ребенка до 30, преодолеть тренд на старение нации и развернуть демографию в сторону повышения рождаемости.
Мы все плоды постсоветского времени и так воспитали детей - чтобы они были целеустремленными, порядочными, социально активными. Но обратная сторона этого воспитания - меньше всего времени мы уделяем своему душевному состоянию, не позволяем себе расслабляться. Как нам не уделяли много тепла и внимания наши активные, занятые родители, так и мы относимся к самим себе и транслируем это своим детям. Все говорят о кризисах, а в международной практике уже слова “кризис” как такового нет. Потому что то, что мы называем “кризисом” - это и есть норма.
Слово “кризис” заменяют термином “этап”. Наступают такие периоды в жизни, когда происходит переход от одного этапа к другому. Каждый человек должен этот этап прожить - так происходит самопознание и принятие себя. Потому что многие люди живут, вообще не зная себя и не понимая. Но есть такое правило: когда мы познаем себя и проходим этапы понимания и принятия, тогда и окружающий мир начинает нас принимать и понимать. Иначе не бывает. Когда человек интересен самому себе - он интересен всем. Сейчас специалистами принято считать, что кризисы не связаны с возрастом. Важно душевное состояние и обстоятельства, которыми оно обусловлено. Например, одиночество возраста не имеет. Можно чувствовать себя одинокой и в 20, и в 60… Вторая серьезная причина кризиса - выгорание на работе, тоже от возраста не зависит.
- Тема одиночества сейчас актуальна как никогда. Социологи отмечают, что в нашей стране женщин на 10 млн больше, чем мужчин - и этот разрыв с увеличением возраста граждан растет, мужчины умирают раньше. Могут ли в решении этой проблемы помочь психологи? Чем можно помочь?
- Я всегда объясняю, что женщина - это сосуд, из которого получают жизненные силы ее мужчина, ее дети. Чем женщина наполнена, тем и будут наполняться все члены ее семьи и окружение. Если у женщины иссякли ресурсы - это ощущают все и для всех это плохо.
- И как женщине восполнить свои ресурсы?
- Я предлагаю женщину сравнивать с деревом, корни которого уходят вглубь земли и рода, а ветви устремлены к божественным небесам. Женщина может взять энергию только от природы - не от общения с подругами, не от каких-то покупок и материальных источников. Только общение с природой восстанавливает ресурсное состояние, чтобы дальше иметь возможность делиться энергией со своими домочадцами или сотрудниками компании. Когда в человеке есть энергия - ставим знак равенства со здоровьем. Энергия равняется здоровью. Нет энергии - нет здоровья.
- А как быть с мужским бесплодием?
- Это же совсем другое дело! Не надо ответственность перекладывать на мужчин. Я знаю таких мужчин, которые могут и в 70, и в 80 стать отцами! А женщине этого не дано! Есть такие врачи, которые сообщают бездетным семейным парам, что в проблеме виноваты оба: мужчина и женщина. И в нашем профессиональном сообществе продолжаются горячие дискуссии на эту тему. Но по моему мнению, все от женщины зависит.
- Бывают и ошибочные диагнозы. Например, врач ставит девушке диагноз бесплодие по ее анатомическому строению, а она через год рожает одного ребенка и через два года - второго…
- А я думаю, что через таких людей говорит Бог. Этой девушке нужен был тот врач и тот диагноз, который вызвал ее бурную реакцию, сделал так, чтобы она смогла забеременеть и родить! Не скажи гинеколог ей тогда о ее проблеме, и она вообще могла бы остаться без детей.
- То есть срабатывает психосоматика? Раз уж мы перешли к вопросу влияния психики на здоровье, то хочу напомнить, что во время войны у многих молодых женщин прекратились естественные циклы и родовая деятельность, а после войны - был большой всплеск рождаемости. Это психосоматика?
- Мы живем в обществе и оно диктует свои правила. Это нормально и мы просто должны понимать, что в природе женщины заложено создавать семью, заниматься с мужчиной любовью и рожать детей.
- Хорошо. А что вы думаете о новом распоряжении минздрава, что женщина должна дважды за весь срок беременности обращаться к психологу?
- Я считаю, что это очень правильно. Сейчас женщины стали независимыми, капризными, они хотят получить за свою нормальную женскую обязанность по максимуму и обвинить во всех грехах мужчину, а потом пускаются во все тяжкие в поисках нового мужчины. Девочки! Так не бывает! Потому, что в период влюбленности есть желание быть с этим конкретным человеком, а потом якобы “открываются глаза”, и они хотят чего-то другого, кого-то другого… За мужчиной стоит его род, его семья. Женщины забывают, что рожают детей, которым закладывают свою поведенческую модель.
Мое личное мнение - отсутствие нравственного воспитания у девочек разрушает основу семьи и общества в целом. Я всегда за любовь, за отношения. Я не против “треугольных историй” и понимаю, что между двумя людьми иногда вспыхивает страсть, чувства. Даже если любовница разрушает семью и она уверена, что хочет быть с этим мужчиной - она должна брать на себя ответственность за свои поступки и быть с ним всегда! А она безответственно ломает мужчине жизнь и потом убегает к другому! Есть и другая сторона вопроса - ничто не бывает без причины. Любовница возникает там, где есть пустота и скука в отношениях, когда жена не уделяет достаточно внимания и любви своему мужу.
- И как вы объясните тот факт, что сейчас по статистике заключается существенно меньше браков, а число разводов при этом неуклонно растет? Мужчины не хотят вступать в брак.
- И правильно делают! Я на стороне мужчин.
- Вы начинали профессиональную деятельность как гинеколог. Набирались опыта в акушерстве или сразу переквалифицировались в психолога?
- Я получила диплом о высшем медицинском образовании, проходила ординатуру по специальности акушер гинеколог. В начале карьеры я была оперирующим гинекологом. Была на “вторых руках”, как молодой специалист. И так совпало, что я начала писать кандидатскую, вышла замуж, родила… Так как я занималась вопросами бесплодия, жизнь вывела меня на ответы психосоматического характера, которые действительно при учитывании давали положительный результат. Дальше больше я стала добирать психологическое вспомогательные образование, курсы по эндокринологии, психотерапии…
- А что вас подтолкнуло к занятию психологией?
- Конечно, боль человеческая, с которой я сама сталкивалась и видела среди окружающих. Среди моих подруг было много, кто хотел и не мог забеременеть. А потом я на одном из профессиональных форумов услышала про психосоматику - сперва в Америке, потом в Германии. Мне стало очень интересно - что это вообще такое? Тема повела за собой.
- Сейчас в Российской Федерации - Год семьи и повсеместно объявлен курс на многодетность. Но есть объективные обстоятельства - в городах так быстро проблема многодетности решаться не будет. Что, по вашему мнению, не хватает женщине, чтобы захотеть стать счастливой многодетной мамой, если у нее нет проблем со здоровьем?
- Я считаю, что каждая женщина счастлива по-своему и нет общего представления о счастье для всех. У Бога своя записная книжка.
- И сколько детей нормально иметь? Троих?
- Не знаю… Простите, я считаю, что нет стандарта для всех. Дети приходят тогда и столько, сколько паре суждено. Человек слишком много берет на себя и грубо вмешивается в дело Бога. Я считаю, что вот эти ЭКО и так далее - это чисто бизнес, полная дезориентация. Девочка думает, что так можно и так проще - прибежит в клинику, яйцеклетки свои сдаст и дальше может жить как хочет? Есть и другой вариант, когда девочка просто не встретила свою любовь, а “часики тикают”, возраст идет, она на стрессе - что годы уходят, а детей и семьи нет… Кстати, не каждая женщина на такое согласится. Бывает, что ко мне приходят очень успешные 36-летние дамы, которые выглядят потрясающе и я сама рекомендую сдать яйцеклетки. Но не все на это готовы!
- Ваша гостиная психологического здоровья - это какой-то “кабинет болевых проблем”!
- Спасибо! Вы точно подметили. Я проходила курс при Высшей Школе Экономики у потрясающего психоаналитика Рассохина Дмитрия Александровича. Мне навсегда запомнилось его замечание, что психолог и психоаналитик может как помочь, так и испортить жизнь человеку. Я всем своим клиенткам говорю: обязательно подробно изучите, к какому специалисту вы идете, и внимательно слушайте себя. Если чувствуешь, что нет твоей вибрации - встань и уходи! В нашей клинике мы считаем, что лечение - это сотрудничество пациента с врачом. В профессиональном подходе важно, что мы не относимся к нашим пациентам, как к объекту медицинского вмешательства. Каждый наш пациент - это Личность с большой буквы.