НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Елена Борисова – «народный министр» Якутии

_Фотография Борисовой Елены Афраимовны.jpg

Елена Борисова стала первой женщиной на посту министра здравоохранения Якутии. Она была назначена на эту должность в октябре 2018 года. На министерском посту Елена Афраимовна проработала три года. Два из них прошли в условиях пандемии COVID-19. В конце 2020 министр стала лауреатом Госпремии Президента РС (Я) в сфере здравоохранения. По мнению коллег и обычных жителей Якутии, во многом благодаря усилиям экс-министра Якутии удалось создать эффективную систему своевременного лечения заболевших и сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Кадровый вопрос

С 2019 года глава регионального Минздрава организовала жёсткий системный контроль за подготовкой медицинских кадров, создала условия для организации массового целевого обучения абитуриентов из всех улусов и городов республики, ввела отбор и распределение целевых мест в улусах, проведение повсеместной практики студентов Мединститута СВФУ в медицинских организациях здравоохранения, выполнение государственного заказа за счёт республиканского бюджета. За три года при чёткой и своевременной работе министерства под руководством Елены Борисовой и её первого заместителя Егора Прокопьева было подготовлено 838 врачей, в том числе 192 специалиста по квотам целевой подготовки.

9xc8fNcJ5p.jpg

Впервые в истории взаимодействия Минздрава и СВФУ был подписан приказ министра, предусматривающий при заключении договора о целевом обучении абитуриента с медицинской организацией – а это все улусные и республиканские больницы, поступление в Мединститут СВФУ и гарантирующий рабочее место для выпускника по месту жительства. Принципиально был изменен подход к поиску заказчика (организации). В федеральных и региональных нормативных документах определено, что поиск организации, которая станет заказчиком целевого обучения, проводится поступающим самостоятельно. Приказ МЗ РС (Я) стал ежегодным, и теперь руководители медицинских организаций заинтересованы в поиске будущих коллег и в выполнении приказа министра. И такая системная работа дала свои плоды: на медицинские направления стали поступать мотивированные к профессии и, главное, к возвращению в свой улус будущие врачи.

Противодействие пандемии

Под руководством Елены Борисовой в Якутии за короткий срок для заболевших коронавирусом было создано максимальное количество (2908) круглосуточных коек, в т.ч. в Якутске – 1358, при рекомендованном Минздравом РФ нормативе 485. Продуманы и мобилизованы дополнительные ресурсы. Опыт Якутии по организации стационаров для лечения зараженных коронавирусной инфекцией людей на базе общежитий СВФУ и других образовательных учреждений с мая 2020 года, а также привлечение дополнительного транспорта в первичное звено оказания медпомощи, позволившее разгрузить очереди, признаны на федеральном уровне одними из лучших практик регионов по лечению больных COVID-19. Елена Афраимовна приняла решительные меры по содержанию в изоляции возможных переносчиков вируса, по проведению своевременного тестирования и организации порядка маршрутизации больных СOVID-19 для оказания медицинской помощи в зависимости от степени тяжести состояния пациентов.

8ed7d7b03e6e78af343766a4cffcf239.jpeg

В борьбе с коронавирусной инфекцией за год Министерство здравоохранения РС (Я) развернуло 15 лабораторий, в 2020 г. в медицинских учреждениях было установлено  три аппарата компьютерной томографии, в этом году – еще пять, а также пять кислородных станций, более 200 ИВЛ и концентраторов. Развернута трехуровневая система оказания помощи ТМК «Ковидный центр».

Якутия первая в стране начала выплаты работникам, участвующим в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19, и это продолжается до сих пор. Запущена «облачная поликлиника», мобильное приложение «Медсеть», что облегчило первичную медицинскую помощь, ведется амбулаторный прием пациентов, больных коронавирусной инфекцией - действия Минздрава Якутии опередили другие регионы на три месяца.

Своевременно оказывалась плановая медицинская помощь населению как в условиях стационара, так и амбулаторно, при этом кардио-, онко- и экстренная помощь не останавливались ни на минуту. Минздрав сумел оперативно организовать ковид-бригады, в том числе и на санавиации. Благодаря принятым Минздравом РС (Я) мерам, показатели смертности в Якутии от коронавирусной инфекции ниже, чем по стране в целом. Так, по данным Министерства здравоохранения РФ, число умерших от коронавирусной инфекции на 100 000 человек населения Якутии за 2020 г. составило 72,8 (в РФ – 98,8). При этом умерших от рака – 127,9 на 100 000 человек населения (в РФ – 199), от ишемической болезни сердца – 175,8 (в РФ – 347,3), от цереброваскулярных болезней – 86,9 (в РФ – 190,2), от случайных отравлений алкоголем – 9,5 (в РФ – 7,0) и т.д.

Понимая необходимость своевременного оказания медицинской помощи студентам, министр Елена Борисова приняла решение о выделении объемов по медицинским осмотрам, диспансеризации, по амбулаторно-поликлинической, специализированной, неотложной помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день количество прикрепленного населения к Клинике СВФУ составляет более 14 тысяч человек.

ed1238d57d-img2774.jpg

Неравнодушие и милосердие

Вот лишь несколько таких примеров. 15-летний подросток из Нюрбинского улуса нуждался в операции на сердце, комиссией МЗ РС (Я) было принято решение о его срочном направлении в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске. Но у его семьи не было средств на проезд и оплату за проживание в гостинице Центра. В Министерстве здравоохранения нашли средства для оплаты самому подростку и одному сопровождающему – маме, которой тоже требовалась помощь, поэтому их должна была сопровождать бабушка подростка. Елена Афраимовна взяла под личный контроль получение больным направления на операцию. Материальную помощь оказал П.А. Маринычев (АО «Алмазы Анабара»). Операция недавно проведена в Новосибирске, подросток чувствует себя хорошо, родные благодарят Минздравоохранения и лично Елену Афраимовну, и, конечно, Павла Алексеевича.

А вот другая история. В нашу организацию обратилась с просьбой об оказании помощи в направлении в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина супруга больного из с. Сунтар, рассказавшая о сложном заболевании коронарных артерий у мужа. Ему была необходима операция шунтирования на сердце. Благодаря поддержке министра, Центром была выделена федеральная квота, операция успешно проведена, мужчина проходит реабилитацию.

Еще один пример. Семья из Верхневилюйского улуса обратилась с просьбой посодействовать оперативному проведению операции отцу семейства в Якутском республиканском онкологическом диспансере. В результате операция проведена успешно, спасена ещё одна жизнь.

Елена Афраимовна всегда находила компромиссы, варианты решения проблемы, чтобы каждое обращение было услышанным. Мы всегда удивлялись её спокойствию, терпению, безотказности и настойчивости. В любое время суток можно было обратиться к министру здравоохранения.

1H2R7570.jpg

Министр помогла многим и многим людям, остро нуждающимся в поддержке. Кто-то, возможно, скажет – это её работа. Да, её работа! Но вы многих министров знаете, работающих 24 часа в сутки? Министра, общающегося не только с руководителями медицинских организаций Якутии или со специалистами своего министерства, а человека, реагирующего на каждый звонок, письмо, сообщение в социальных сетях, просьбу общественных организаций? К сожалению, это стало большой редкостью в наше время. Воистину, Елена Борисова – народный министр!

От имени женских организаций республики, матерей и бабушек, болеющих душой за здоровье своих детей и внуков, за мужей, мы хотим поблагодарить Елену Афраимовну за доброту и отзывчивость, за внимательное рассмотрение каждой просьбы обратившихся в общественные организации и принятие срочных мер для направления заболевших якутян в федеральные медицинские организации, создание благоприятных условий для их скорейшего выздоровления. Министр всегда внимательно относилась к просьбам, поступающим от малоимущих, многодетных семей и пожилых людей, не отнекивалась, что «надо направление», что «у нас очередь» и т.п. Экстренную помощь больным из Якутии организовывала на личных контактах, по прямой договоренности с руководителями федеральных медицинских организаций.

Мы признательны Елене Афраимовне и её коллегам за стойкость и мужество, за доброе отношение к людям, за все сделанное во благо якутян.

От имени членов женского форума «Подруги-Дьүөгэлэр» -
эксперт Общественной палаты РФ, президент Северо-Восточного федерального университета
Евгения Исаевна Михайлова

Здоровый свет