НА ФОРУМАХ
80
162
1
176
1

Депутат и диабет. Пьеса в двух актах

без пролога, но с нюансом.

Слово - не воробей (и ничего не воробей, кроме воробья). Вылетит - не ухватишь! А вылетает порой... разное. И что тогда делать?
"Ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения", - учит нас киноклассика. Но если ты депутат, а высказывание касается электората, сей надежный способ не всегда срабатывает.


165834f69a6413e42d08ca6a37b5bcef.jpg
Фото


Акт первый: Член думского комитета по охране здоровья (мы это словочетание даже каслоком выделим - ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ!) Николай Герасименко высказался на тему того, что россиянам, больным диабетом для излечения нужно в первую очередь похудеть. А лекарства при этом заболевании носят уже второстепенный характер. И что за последние 25 лет рост числа людей с сахарным диабетом связан с неправильным питанием и лишним весом.
Дословная цитата: «Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин. Поэтому, кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой».
Московская диабетическая ассоциация назвала речь депутата Герасименко оскорбительной.

ddf5788ea6582aba85e2dbadd467f58a.jpg
Фото
Ого! Неужели у них всех тоже диабет?


Акт второй: Теперь Герасименко утверждает, что сказал, что его неправильно поняли и вырвали слова из контекста. Он имел в виду только тех, кто еще только может заболеть, а не тех, кто уже страдает от диабета. «Речь шла именно о профилактике, а не о том, что человек вылечится, похудев», - говорит представитель "Единой России".
Ок, ок. Допустим, принято.
Но, как говорится, есть нюанс!
Ровно перед знаковыми выступлениями слуги народа, «Единая Россия» успела отклонить законопроект, поданный Федотом Тумусовым, депутатом от «Справедливой России». В нем предлагалось не только обеспечивать больных граждан инсулином, но и заниматься профилактикой диабетический заболеваний, больше внимания уделять социальной, экономической и медицинской поддержки населения.
А эпохальная речь Герасименко как раз объясняла, отчего "такой хоккей нам не нужен".


08cd0a54e380d3f638dd442bcc0d6c11.jpg
Фото

Между тем, по официальным данным, с 2015 по 2017 год заболеваемость диабетом в России выросла на 23%. К концу 2017-го заболевание сразило 5 миллионов россиян. На сегодняшний момент многие инсулинозависимые больные, в том числе дети, не получают бесплатные лекарства, положенные им, кстати, по закону. Наблюдается в стране и острая нехватка эндокринологов.
Интересно, как отреагировали на первоначальную речь, а также на последовавшие за ней не совсем однозначные оправдания, в партийном руководстве депутата?
Хотя, конечно, гораздо более интересно, как люди, в принципе позволяющие себе такие высказывания, оказываются в Госдуме и получают неприкосновенный статус «законотворцев»? Впрочем, это риторические вопросы. Пусть "ляпают", а потом от "ляпнутого" горячо отрекаются. Лишь бы в итоге принимались человеколюбивые законы, а люди не умирали от нехватки лекарств.


Депутат против инвалидов и младенцев
Своих не сдают
«Мальчик на миллион», автор пенсионной реформы
Дуэльный кодекс: цирк уехал, депутаты остались

Здоровый свет