НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

А про педиатров вы многое знаете? )

Раз уж начали мы плотно обсуждать тему медицинских специалистов. Например, вот здесь: Про старую гвардию и молодых недоучек. То будет странным обойти стороной детских врачей. Все истории реальны, произошли либо со мной, либо на моих глазах.
3f0ffb34de9765f5e4d0b52ea0cdea88.jpg

Ни для кого не секрет, что детским врачам в поликлинике на участках мало кто доверяет. А почему сложилась такая практика? Судите сами.

- У моей дочери где-то в месяца три на шее появилась сыпь и не проходила она довольно длительное время. А точнее более трех месяцев. По назначению участкового я лечила ее и от аллергии, и от потницы, и даже от краснухи, хотя кроме шеи сыпи нигде не было. Когда уже все надежды на излечение у меня прошли, я начала таскание по, так называемым, гуру детской медицины. Город у нас маленький и соответственно таких специалистов у нас по пальцам пересчитать можно и все их знают поименно. Первый специалист сделал предположение, что это молочница. Ну вот так вот, на шее, а почему бы собственно и нет... Начали лечить молочницу. Бесполезно. Поехали ко второму. Молодой мужчина, узкий профиль - невропатолог. Пол минуты он покрутил ребенка в руках, понажимал ей на плечи и сел писать назначение. У меня даже руки опустились... Оказалось, что у нас в правом плече был зажат нерв, из-за этого нарушен кровоток, отсюда и сыпь. После третьего сеанса массажа всё прошло.

- Из недавнего. Температура 39 и 2. На дом наш участковый не ходит, потому что она одна на участке, ведет и взрослых, и детей. Вот так бывает. ))) Потащила я детеныша к ней на осмотр. Выписала она нам Эргоферон, по-моему она его всем выписывает, и капли в нос, хотя соплей не было. На второй день появилась рвота, о чем я сообщила своему педиатру. Она сказала, что это нормально при вирусных инфекциях. Уже на третьи сутки я опять поняла, что мы явно не от того лечимся и все с той же температурой и непрекращающейся рвотой в 4 утра еду в многопрофильную детскую больницу. Дежурный врач после осмотра горла сразу же ставит диагноз - герпетичная ангина, которая лечится только антибиотиками и которую невозможно не заметить. Три дня впустую. А насколько опасна ангина для малышей, думаю говорить не стоит. Пойду ли я опять к нашему педиатру? Конечно пойду, а куда нам деваться...

- У подруги дочь. До двух лет был абсолютно здоровый ребенок. Ни с того, ни с сего просто отказала правая нога. Уже год она ее лечит от лечения. Именно так. Медики поставили диагноз - эпилепсия и начали лечить очень сильными психотропными препаратами. От них ребенок вообще превратился в овощ. Мама самовольно забрала ее из больницы и отменила все препараты. В итоге, проблемы с ногой оказались по неврологической части и становится страшно от того, что чуть своими руками ребенка не загубила. Ну как своими? Медицинскими конечно, но кому это уже потом важно...

- Двухлетнюю соседку позавчера увезли на Скорой. Три дня высоченная температура, рвота и понос. Лечение участковым было назначено от ОРВИ и почему-то от аллергии. Так мы и не поняли, зачем она выписала Фенистил. Видимо, очень в отпуск хотела. Потому как сейчас находится именно там. Соседка просто хотела ей пойти морду набить, но не застала. Лежит сейчас девочка в "инфекционке" с какой-то кишечной инфекцией. Даже врачи Скорой сразу определили, что у нее инфекция по цвету кожи ребенка. А педиатр интересно не видела этого цвета?

Я таких историй могу рассказать миллион, но суть, думаю, понятна. Что же делать нам, простым людям? Никогда не доверять одному врачу. Всегда перепроверять диагноз желательно еще у двоих докторов. Понимаю, что это очень проблематично, но зато безопасно для жизни. Настаивать категорично на общем анализе крови. По нему зачастую понятно, где идет воспаление. По крайней мере, в случае с кишечной инфекцией и ангиной однозначно было бы видно. Будьте здоровы!

Здоровый свет