НА ФОРУМАХ
83
99
2
687
3

Выпускники каких вузов смогут получать больше в первый год работы?

... Юристы могут смело претендовать на второе место в рейтинге зарплат молодых специалистов — сразу после айтишников. На старте карьеры начинающий юрист может получать по 38-40 тысяч рублей в месяц. Через 2-3 года компании готовы будут предлождить ему 60 тысяч, а через 7-8 лет упорного труда выпускник юрфака может претендовать на 200 тысяч рублей в месяц и должность  руководителя.

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

Финансовая сфера,  несколько отстает от остального рынка труда. Для молодых специалистов выгоднее всего будет поискать работу в банковской отрасли — конкуренция ниже (шесть претендентов на одну вакансию).
Наибольшим спросом просом пользуются такие профессии, как банкир, финансовый аналитик, аудитор, кредитный аналитик и коллектор.  Зарплаты для молодых специалистов здесь относительно небольшие — 30 тысяч  в месяц в первый год после выпуска. Самым ответственным и трудоспособным компании готовы через 7-8 лет предложить 190  тысяч рублей в месяц и руководящую должность.

9b30ce8caf111d3e27d0428f0d427eda.jpg

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Эта область довольно доступна  для молодежи — почти 20 процентов вакансий подходит для кандидатов без опыта работы. Правда, и зарплаты здесь не самые высокие для столицы. Начинающий HR-специалист может рассчитывать только  на 35 тысяч рублей в месяц, а через пять лет — в лучшем случае  на 80  тысяч рублей в месяц.  Построить карьеру могут только знающие специалисты с хорошей подготовкой и желанием развиваться в профессии.  Более всего востребованы менеджеры по персоналу, специалисты по компенсациям и льготам, специалисты по корпоративным коммуникациям, инженеры по охране труда, бизнес-тренеры и кадровые делопроизводители.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Мода на маркетологов пошла на спад, но знающие специалисты нужны всегда! К тому же, здесь рады и вчерашним студентам — почти 30 процентов вакансий рассчитаны на недавних выпускников без опыта работы.   В эту категорию можно отнести и пиарщиков — раньше они были ближе к журналистам,   но теперь им все чаще требуются аналитические и маркетинговые навыки.   В перечне других популярных профессий - бренд-менеджер, медиапланер, специалист по рекламе, рекламный агент, интернет-маркетолог, event-менеджер, МСС-оптимизатор.

МЕДИЦИНА

Иногда  и  выпускники медицинских вузов тоже ищут работу  через порталы по трудоустройству.  Правда, по большей части это касается не врачей,  а сотрудников фармацевтических компаний. Но и больницы начинают все чаще искать сотрудников с помощью специальных сайтов — причем, это касается не только  частных,  но и  государственных клиник.   Типичные профессии для этой отрасли — это врач различной специализации, медсестра, медбрат, фармацевт, провизор, фельдшер.

ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО

Общая тенденция такова:  спрос на специалистов этой отрасли снижается. Однако,  больше шансов у тех, кто знает редкие языки,  например,  китайский  или японский язык.  У них проблем с поиском работы нет. Так что учить китайский  полезно всегда, учитывая  тенденции в развитии экономики.  Здесь популярными можно считать профессии администратора и управляющего гостиницей, хостес, менеджера по туризму, повара, кондитера, пищевой технолога.

ЖУРНАЛИСТИКА

Журналистика и вся медиа-сфера сейчас одна из самых конкурентных. На одну  вакансию претендуют  12-13 человек.  Плюс,  молодым специалистам здесь может быть сложно  в начале.  Кандидатам без опыта компании готовы предложить лишь небольшую часть   вакансий.  Поэтому  имеет смысл  подумать о стажировке  еще во время учебы.  В этой среде популярны такие профессии,  как журналист, корреспондент,  репортер,  редактор, выпускающий редактор,  PR-менеджер, корректор, GR-менеджер,  фото – журналист.

Выпускникам каких вузов легче всего найти работу?


По материалам из открытых источников

Здоровый свет