НА ФОРУМАХ
41
64
140
1

Центр прототипирования КазГИК приглашает поддержать проектные команды и студенческие стартапы, формирующие цифровые инновационные продукты

PHOTO-2022-12-05-14-26-16.jpg  

Казанский государственный институт культуры - динамично развивающийся ведущий центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями.

Он является проектным офисом министерства культуры Российской Федерации по Центру прототипирования. Задача Центра – коммерциализация цифровых продуктов, получаемых в результате реализации студенческих стартапов в рамках 42 стратегических инициатив «Платформы университетского технологического предпринимательства», а также развитие предпринимательской активности среди студентов вуза.  Первый опыт был получен в рамках реализации гранта на развитие Инжинирингового центра в 2021 году. В 2022 году студенты приняли участие в конкурсе «Студенческий стартап» -  было подано 11 заявок, выигран грант на 1 000 000 рублей на реализацию стартапа «Джамалт - искусство татарского шамаиля».

В октябре 2022 года вуз получил более 7 миллионов рублей на реализацию Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» «Цифровая Арт-терапия».

Сейчас студенты разрабатывают стартап-проекты по следующим направлениям: музыкальная терапия; художественные ремесла; мультимедийные искусства; хореографическое искусство; библиотерапия.

7F0DE94E-5267-4D0E-9E62-FDB03C626B5B.png

Тренинг  Библиотерапия. Цель - профилактика и коррекция социально- значимых  заболеваний, повышение жизненного тонуса и ощущения душевной  защищенности, снижение тревожности, преодоление депрессии  и  психологического дискомфорта.

Акселератор работает в очном и онлайн-форматах. Все мероприятия Акселератора проводятся с помощью информационно-коммуникационных систем (сайтов, платформ) – СЭО КазГИК (система электронного обучения ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»), платформа «Лидер айди» (Leader ID), Платформа Projects УНТИ 2035.

E01DDF2C-9E38-4B02-9612-89745C6337E6.png

Мастер-класс  по кружевоплетению нацелен на регуляцию психоэмоционального состояния  студентов и развитие креативного потенциала личности. Приобщение к  народным традициям посредством освоения техники традиционного  ныртинского кружевоплетения на коклюшках.

Для управления Акселератором, в институте сформирована специальная рабочая группа, в которую входят специалисты вуза и партнеры проекта : Министерства и ведомства, Фонд поддержки предпринимательства, Ассоциация вузов культуры и искусства, Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис», Ассоциация содействия цифровому развитию, предприятия Республик. Одним из партнеров является Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.

A6DBFE91-AAB6-4563-B670-0DD670D794A0.png

Воркшоп  VR-терапия. Мероприятие направлено на знакомство технологией  виртуальной реальности и примерами ее применения в культуре и искусстве.  На занятии студенты познакомятся с основными принципами виртуальной  реальности, способами ее применения в различных креативных индустриях.

Целью Акселератора является создание условий для внедрения цифровых технологий арт-терапии и создания технологических продуктов (в форме стартапов), позволяющих снизить потери от социально-значимых заболеваний. Программа соответствует рынку НТИ «Хеслнет», в ней применяются «сквозные технологии» искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности.

762A8D6C-1E1C-47A2-84DD-0EA1E4B29841.png
Воркшоп  Музыкотерапия проводится в формате интерактивной, интенсивной работы  студентов по применению активных методов музыкотерапии и составления  плейлистов музыкальной терапии на основе полученных при обучении  навыков.

Для реализации Программы – созданы 5 проектных команд по основным тематическим направлениям, которые заняты разработкой проектов в форме стартапов с цифровыми технологиями для снижения потерь от социально-значимых заболеваний с помощью арт-терапевтических методов.

A2BE6FCB-CA75-4501-8822-2FC10A522DE0.png

Танцевально-терапевтический тренинг нацелен на оптимизацию психологического состояния студентов.

В Акселераторе принимает участие более 600 студентов Казанского государственного института культуры, планируется подготовка не менее 50 стартапов на финальном этапе программы.

8717194E-8BF4-4D8C-BA76-2E307C6B8E99.png

Тренинг   Цифровая Арт-терапия нацелен на создание цифровых продуктов, обладающих  терапевтическим воздействием на потребителя.Участникам необходимо из  своей идеи с нуля создать работающий прототип и представить его  экспертам.

7 декабря 2022 года на базе Казанского государственного института культуры состоится отбор в Финал. Пройдет Ярмарка креативных идей и защита стартап-проектов. В ярмарке примут участие ведущие специалисты отрасли, представители учреждений культуры и здравоохранения России.

0312D299-5E26-419D-A694-EC7E2FCABF34.jpeg

Мастер-класс  по гончарному мастерству. Художественно-творческое мероприятие нацелено  на знакомство с технологией производства изделий из глины. Работа с  глиной положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии.

Итоговым отчетным мероприятием Акселератора 12 декабря 2022 года станет Финал, на который будут допущены лучшие проекты, (Дэмо Дэй. Защита проектов). В рамках мероприятия команды участников за время выступления должны презентовать свой проект и рассказать о результатах работы за время участия в Акселераторе. Для вуза это пилотный проект, поэтому очень важна поддержка и обратная связь от ведущих предпринимателей Республики Татарстан и Российской Федерации.

837CBCDE-B7DB-46B9-8F94-52AAACE3CE2C.png

Танцевальная  терапия. Танцевально- терапевтический тренинг нацелен на оптимизацию  психологического состояния студентов; преодоления последствий стрессов,  страха, апатии.

Центр Прототипирования КазГИК приглашает заинтересованные организации и предприятия принять участие в этом мероприятии!


Здоровый свет