НА ФОРУМАХ
551
3
212
2
182
2

Студенческий театр 2.0 - « Мы делаем друг друга лучше»

1.jpg

Новую форму социально-культурного, нравственного просвещения осваивают российские студенты. Проект «Студенческий театр 2.0 «Мы делаем друг друга лучше» был разработан негосударственным образовательным частным учреждением высшего образования «Московский экономический институт». Он получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году.

Целевая аудитория проекта – студенты от 15 до 25 лет, участвующие в инновационной деятельности вузов и колледжей, в проектировании и реализации программ развития образовательных организаций.

DSC_4583(2).jpg

Главная задача проекта - создание благоприятной социокультурной среды вуза для молодых людей вне рамок учебной деятельности. Посредством театральных постановок студенческая молодежь может обрести опыт эффективных социальных практик, развить эмоциональный интеллект, что позволит успешно адаптироваться в общественной жизни и расширить социальные контакты для будущей профессиональной карьеры.

В проекте приняли участие как учреждения, уже имевшие опыт театральных постановок, так и новички. Пока их всего восемь:

НОЧУ ВО «Московский экономический институт»;

ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА»

АНО ВО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА";

АНО ДПО «АБИТ»;

АНО "ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ";

ФГБУ ВО «ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»;

Фармацевтический колледж «Новые знания» (ФКНЗ);

ЧПОУ «Московский городской открытый колледж» (МГОК).

К сентябрю 33 студента этих учреждений прошли обучение в формате онлайн по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Основы театральной деятельности 2.0». В рамках курса, участники сетевых площадок познакомились с идеями и особенностями театральной деятельности в условиях студенческого театра, получили офлайн групповые консультации от преподавателя и опытного режиссера О.А. Лысака.

Участники проекта проводили конкурсы, создали банк онлайн-спектаклей, сформировали виртуальную афишу театра, сообща, используя онлайн и офлайн-форматы, создавали онлайн-спектакли с социально- ориентированной тематикой.

15 ноября в интерактивном пространстве Студенческого театра 2.0 состоялся первый показ премьерного спектакля, включивший 8 разных сцен. Каждая из них была представлена в очном формате в одной из студенческих аудиторий вуза, колледжа или культурно-образовательного центра, которые вошли в сеть Студенческого театра 2.0. Все сюжеты взяты из обычной студенческой жизни. Онлайн-трансляция позволила создать широкое театральное пространство и объединить зрителей из многих регионов России, не только студентов, но и актеров, режиссеров, сценаристов, друзей и партнеров МЭИ.

Сегодня в банке проекта, являющегося частью интерактивной площадки (сайта) «Студенческого театра 2.0 «Мы делаем друг друга лучше» уже собрано 64 онлайн-спектакля. Этот виртуальный репертуар был сформирован для подготовки рекомендаций и организации совместных просмотров и обсуждений спектаклей в студенческой среде.
Получив множество положительных откликов от зрительской аудитории, Студенческий театр 2.0 планирует расширить свою деятельность в  российских регионах. Сотрудничество может осуществляться как в рамках совместных научно-практических, культурных мероприятий, так и в виде консультационной, экспертной помощи.


Здоровый свет