НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Стартовал российский международный рейтинг вузов, первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России

Ректор МГУ Виктор Садовничий объявил о начале работы российского международного рейтинга вузов «Три миссии университетов», об этом он сказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

d041f0622447f9ff8dd9bad822fea633.jpg


«Сегодня, на наш взгляд, значимый день в истории российского образования. Мы объявляем о начале работы международного рейтинга, который мы назовем «Три миссии университета», — сказал Садовничий.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России.

Учредители проекта — Российский союз ректоров и Российская академия науки.

Оператором рейтинга выступила Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят «Эксперт РА» и ВЦИОМ.

Ранее Садовничий говорил, что рейтинг получил название «Три миссии университета» и включает в себя науку, образование и общество. Всего разработано 35 критериев, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для народа и государства в целом.

Ректор МГУ отметил, что рейтинги являются помощью в организации системы образования как для управленческого аппарата, ректоров, так и для студентов и их родителей.

Ранее Садовничий сообщал, что желание участвовать в рейтинге уже изъявили десятки стран, в том числе Китай, Индия, Иран, Турция, Армения, Азербайджан.

Я считаю, прекрасно, что у нас наконец-то будет свой рейтинг и мы не будем зависеть от  мнения иностранцев полностью, потому что мнение это часто бывает  предвзятым и связано с политической и идеологической  ситуацией в мире. Качество российского образования, конечно падает, но во многих вузах все еще  остается на  уровне.  Наши выпускники востребованы во всем мире и разговоры о том, что никто не знает наших вузов за рубежом,  несколько  преувеличены. Это мягко говоря.

По материалам из открытых источников



Рейтинговые победы университетов – причина или следствие репутации?


Выпускники каких вузов смогут получать больше в первый год работы?


Выпускникам каких вузов легче всего найти работу?

Здоровый свет