НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Почем нынче диссертация или зачем губернаторам наука


0bdbb54c6e9cf644202ea36a659e0aa7.jpg

Да, отношение к науке сегодня чисто потребительское: не столько престижно, сколько больше платят. Люди на казенной должности защищаются, чтобы обезопасить свое будущее. Вдруг снимут, тогда они идут преподавать. И ведь идут, не зная вузовской жизни и не умея преподносить материал.
Написать эту реплику меня побудило очередное предложение от одного клерка из торгового ведомства отредактировать его кандидатскую диссертацию. Не скрою, когда прозвучала сумма гонорара, то что, называется, «уши завяли». Но я согласилась (по бедности). Открыв очередное, якобы, научное исследование, мне показалось, что я это уже читала, поскольку текст был какой-то разнородный, местами гладкий, «причесанный», местами корявый и странный. И во многих местах абсолютно безграмотный. Короче – плагиат на плагиате и плагиатом погонял. Я отказалась от этого «плагиатского погонялова». Но ведь он найдет еще кого-то и защитится в конце концов!
В 90-е бюрократы, клерки, мэры и губернаторы защищались один за другим, нанимали «негров», им все писали – и вперед. Кандидатский минимум тоже покупали, как правило. Темы «высасывали из пальца». На их фоне дельные и нужные научные исследования просто тонули в потоке никому не нужных защищенных диссертаций. Все решали деньги. Сейчас вроде бы мода на науку прошла, но поток и массовость сделала свое «черное дело»: защититься в принципе может каждый, кто владеет ПК, усердно роется в википедиях и перерабатывает чужие наработки, сам работает мозгами, у кого амбициозный и действующий научный руководитель и т.д. Компонентов тут много. Со степенью и зарплата в вузе повыше, и есть возможности продвигаться по карьерной лестнице.
Мода-то схлынула, но факт остается: большому начальству нет-нет, да вдруг позарез требуется ученая степень. И начинается! Публикации в ВАКовских изданиях (где за полосы идет борьба на годы вперед), экзамены, написание, знакомство с темой, оплата «неграм», Наконец, всемогущий ВАК. Но и там ведь тоже работают люди! Люди, не очень-то обремененные этикой.  Даже если они не берут взятку, они просто не рискнут связываться с большим начальством. Зачем? Пусть появится новый кандидат наук, нам не жалко.
А отсюда и отношение к науке как таковой. Отношение никакое. Повторяю, отделить нормальные интересные работы от всяческого псевдонаучного хлама очень трудно. Почти невозможно. Если послушать нынешних доморощенных «свеженьких» кандидатов наук, то живется им несладко: надо же подтверждать свой статус и публиковать научные статьи. А что публиковать, если писать они не умеют. Вот и ездят на научные конференции друг к другу, печатаются в вузовских сборниках (туда тоже очередь на публикации). Бедненькие! Губернаторам и высоким клеркам проще. Все решают деньги и статус. За них пишут и их печатают.
Вот сокращают количество мест в аспирантурах. Отношение к этому двоякое: кто – за, кто – против. А надо ломать старую «машину науки», выбрасывать ее и строить новую. Настоящую. Без плагиатов и губернаторов. Двигать настоящую молодежь, деятельную и мыслящую. И ВАК преобразовывать. Пусть защита кандидатской диссертации станет праздником науки, а не больших денег и должностей.


Галина Мумрикова

Здоровый свет