НА ФОРУМАХ
42
66
142
1

"Миссия нашего института - сохранение традиций..."

На выставке NAUKA 0+, которая прошла в октябре в Моске, нам удалось пообщаться в ректором Высшей Школы Народных Искусств Федотовой Ольгой Владимировной, которая рассказала, как сейчас живется традиционным народным искусствам, кто этому учит и куда идут выпускники.

44c59b67cfb6483ff14e2d8db9a6b528.JPG

- Что такое Высшая Школа Народный Искусств?

Это институт, который был создан в 2003 году по распоряжению Правительства Российской Федерации, по распоряжению Владимира Владимировича Путина. Это молодой, но динамично развивающийся ВУЗ. Он имеет эффективные результаты, несмотря на то, что действует только 15 лет. Миссия нашего института — это сохранение, возрождение и развитие традиционного прикладного искусства. Мы готовим специалистов по 20 видам прикладных искусств России.

9b9ac76bb49bb940d7261b06951bbe3c.JPG

Когда мы говорим об уникальности нашего ВУЗа, мы не преувеличиваем что-то, потому что мы в нем работаем, а объективно оцениваем. Это единственный ВУЗ не только в России, но и в мире! Ни одно высшее учебное заведение не занимается подготовкой по какому-то конкретному виду традиционного прикладного искусства, а у нас существует концепция погружения и обучения студента одному виду искусства на протяжении всему периода обучения. Кроме того, в нашем ВУЗе создана и реализовывается система многоуровневого профессионального образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, программы среднего профессионального образования, дополнительное профессиональное образование, переподготовка, повышение квалификации. Вы видите, насколько широкая образовательная деятельность. Кроме того, в нашем ВУЗе есть диссертационный совет по профилю нашего ВУЗа по кандидатским и докторским диссертациям. Ежегодно на совете проходят защиты наших выпускников.

410d128024338b834feb70a7ac7783fe.JPG

Если говорить о миссии нашего института, сохранение традиций — это как раз сохранение достояния и культуры страны. То есть то, без чего не может существовать народ и ни одна страна в мире. Сохраняя традиции, мы занимаемся популяризацией традиционных видов искусств, которые, возможно, считаются кем-то архаичными, кем-то – не современными, но тем не менее, показывая на Фестивале Науки дефиле, где современные девушки демонстрировали современные ансамбли женской одежды с аксессуарами, художественной вышивкой, расписные платья, кружевные платья, которые можно носить повседневно или на праздничных мероприятиях.

9dcdabc1f463b7c7d7da0cd73671f09a.JPG

- Здесь на выставке представлены все ваши специальности?

Да, 20 видов традиционного искусства, о котором мы говорим. Если мы берем кружево, то это елецкое, вологодское, михайловское, балахнинское. Это те виды кружев, которым мы обучаем наших студентов. При чем не всему по чуть-чуть, а вот, например, михайловскому кружеву обучают в рязанском филиале.

901d710750abcff7860a4772a2339dd4.JPG

Наш ВУЗ существует с 2003 года, в это же время был преобразован московский филиал из Московской Школы. В 2011 году к нам присоединились средние профессиональные учебные заведения, находящиеся в региональных исторических центрах традиционных народных промыслов, которые изначально там существовали, сложили свои традиции в образовании. Они присоединились в 2011 года и являются сейчас нашими филиалами. Таким образом у нашего института. Высшей Школы Народных Искусств, 8 филиалов. В каждом филиале готовят специалистов по конкретному виду искусства. В рязанском филиале это михайловское кружево, художественная вышивка. Московский филиал — это ювелирное искусство, роспись ткани, художественная вышивка и декоративная роспись, роспись металла, так называемое, московское письмо. Главный ВУЗ Высшей Школы Народных Искусств находится в Санкт-Петербурге. Там помимо художественной вышивки и росписи тканей изучают художественное кружевоплетение вологодское, елецкое, кинежское кружево, которое свойственно Ленинградской области. Его студенты изучают именно на кафедре в Санкт-Петербурге. Кроме этого есть косторезное искусство, холмогорская резьба, для которой студенты используют клык моржа, бивень мамонта и рога лося. Ростовская финифть, иконопись, которые находятся во мстёрском филиале. В федоскинском филиале и холуйском филиале развивается лаковая миниатюрная живопись, но она отличается: федоскинская лаковая живопись имеет свои традиции, отличающиеся от древнерусских.

bf8cbd00256d7eb0c3b6c12df3ba26ac.JPG
- Что вы ожидали от выставки?

Мы принимаем участие в выставке ежегодно, так что у нас стало традицией на открытии участвовать в дефиле. Каждый год мы представляем все новые и новые работы, потому что ежегодно мы выпускаем студентов среднего и высшего профессионального образования, и соответственно показываем новые наработки и изделия, которые хотели бы донести до зрителя выставки фестиваля NAUKA 0+. Приходят люди совершенно разного возраста. На нашем стенде работают мастер-классы по разным направлениям, и они пользуются огромным спросом и у детей, и у взрослых. Это как раз то, чего мы хотели достичь. Благодаря этой выставке мы популяризируем традиционное прикладное искусство, продвигаем ВУЗ.

accff923ad6f6bc8ab0cec1c87631102.JPG
Недавно к нам приезжал иностранец в институт в Санкт-Петербурге. Он был восхищен и просто в восторге после того, как посмотрел наш фонд, наш выставочный зал, наши работы. Они действительно уникальные. Посмотрев, он сказал, что нас не знает мир. Но, к сожалению, о нас не знает и Россия в том широком понимании, в котором нам бы хотелось.

e3bd8fcd0f8b15cb782f7d1187d9f4dd.JPG
- Президент недавно подписал Указ о поддержке народный искусств. На вас это как-то уже отразилось?

Да, нас поддерживает министерство образования и науки, способствует нашей системе непрерывного профессионального образования. Та система, о которой говорил Владимир Владимирович Путин, уже действует. Наш институт стал единым сетевым ВУЗом, который координирует деятельность всех существующих теперь наших филиалов. Наша задача, чтобы молодежь шла и видела, что образование имеет перспективу. Практических во всех филиалах мы уже подняли материальную баз, начиная с ремонта корпусов.

f1ded9b17fe7eb6b35baa365d549e457.JPG
- Чем занимаются ваши выпускники?

Все наши выпускники находят работу. Уже старшекурсники вступают в творческие союзы, выполняют какие-либо заказы, ищут своего покупателя. Конечно, это те студенты, которые очень внимательно подходят к обучению – кропотливо и с огромным трудолюбием занимаются. После завершения обучения часто идут на ювелирные предприятия, работают индивидуальными художниками в частных мастерских, открывают свое дело, работают преподавателями.

f23a8effe6153e74ca79fddaeb7cb22d.JPG
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Народные ремесла как высшее образование
Национальное достояние

Здоровый свет