НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Чиновницу из Адыгеи, "сделавшую" дочери золотую медаль, восстановили в должности

79c689e54fb009a5c93430740c9b6393.jpg

Все мы помним громкий скандал конца июня, когда в Адыгее на вручении медалей Рузанна Туко инкриминировала своей однокласснице, Заире Паранук, нечестное получение медали отличницы.

Поскольку дело предалось огласке, специальная комиссия республиканского отделения Минобрнауки провела проверку. Её результаты показали, что мать девочки, будучи руководителем Управления образования Тахтамукайского района, одновременно являлась организатором ЕГЭ в том пункте проведения, где писала выпускные её дочь. Подобный конфликт интересов был признан недопустимым, и чиновницу, С.М. Паранук, уволили за нарушение ФЗ «О противодействии коррупции». Директору школы, где выдали липовую медаль, был объявлен выговор. Сама же девушка вернула медаль.

Однако теперь, когда шумиха закончилась, а "все виновные были наказаны", Светлану Паранук восстановили в прежней должности - руководителем Управления образования. Оказывается, теперь в адыгейском Минобрнауки утверждают, что Следственный комитет не обнаружил составов преступления - ни в действиях директора школы, ни в действиях самой Паранук. В итоге в конце августа Паранук победоносно вернулась на прежний пост. На своей странице в инстаграме начальница районо удаляет негативные комментарии, оставляя только слова поддержки: "весь коллектив очень рад новости о вашем возвращении" и т.п. Получается, что солидарность местных сотрудников районо с чиновницей, воспользовавшейся служебным положением, чтобы подарить дочери медаль, говорит о том, что любой из них поступил бы так же на её месте?

Надеемся, печальное (хотя и неудивительное) продолжение адыгейского скандала тоже получит общественный резонанс. Иначе действительно выходит, что коррупция в нашей стране заложена на административном уровне.

Здоровый свет