НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Чего нам ждать от нового министра образования?


Совсем немного  времени   остаётся до начала нового учебного года.  Вся страна  готовится  к  1 сентября – Дню знаний.  Все мамочки в магазинах – нужно  купить  форму,  сменку, тетради и многое  другое. В  школах   уже моют  полы и  красят  крылечки в  ожидании своих героев. Сочиняют приветственные речи и готовятся  к большому педсовету.
Вместе  с этим мы все ждем и новых позитивных событий  в нашей системе образования. Связано это с недавним назначением нового  министра  –  Ольги Васильевой. Не только  учителя, но и родители  – все  участники  процесса  образования  –   возлагают  огромные надежды на перемены в лучшую сторону  в связи с  этим назначением.

Первый раз  в  нашей  истории, начиная со времён Российской империи, должность главы министерства  образования и науки   заняла женщина.  Она  сменила на этом посту непопулярного Дмитрия Ливанова.
Так что за человек Ольга Васильева?  Стоит ли нам ждать  позитивных изменений в системе образования в целом?  
Давайте думать вместе.
Ольга Васильева – доктор исторических наук и почётный профессор Московского государственного гуманитарно – экономического университета.  

5db880f0ccf6156f14dfe966d3841ccc.jpg


Глава правительства РФ Дмитрий Медведев представил  нового министра  Ольгу  Васильеву   в ходе   работы  Всероссийского совещания педагогических работников.  За день  до этого   она  приняла участие в «Часе с министром», который проводится Общественной палатой России.
По словам организаторов  этого  мероприятия, к моменту начала беседы с министром образования было собрано огромное количество вопросов, большинство из которых были посвящены старым нерешенным  проблемам, оставленным в  наследство  г-ном  Ливановым.
Самым  наболевшим, конечно, остается  вопрос Единого государственного экзамена. Именно об этом журналисты в первую очередь спросили Ольгу Васильеву  после проведения Всероссийского педсовета.  Она ответила достаточно сдержанно, остановившись только на  том, что  поддерживает ЕГЭ в том смысле, что такой вариант экзамена, по ее мнению, даёт возможность ребятам из самых дальних  уголков страны поступать в престижные и крупные российские вузы.  Также Ольга Васильева добавила, что ЕГЭ явно нуждается в определённого рода преобразованиях. О каких конкретно преобразованиях говорит министр – пока  не совсем ясно.
Наивно было бы полагать, что Ольга Васильева  заявит, что  отменит  ЕГЭ немедленно,  прямо с первого сентября. Основной признак  умного  руководителя и политика, на мой взгляд, это – мудрое и спокойное вникание в существующую ситуацию,  поступательное изменение в лучшую сторону и желание сохранить все то прогрессивное и правильное, что уже создано предыдущими руководителями.  Резкие движения в нашей ситуации не просто неразумны, а скорее даже опасны.  Кроме того,  нельзя игнорировать тот факт, что новый министр работает в «системе». Когда огромная машина решит изменить свой  курс – тогда и грамотный руководитель  начнёт решать задачи по исправлению существующего положения дел в образовании.

В любой ситуации хочется найти положительные  моменты. Что же дает нам надежду и вселяет оптимизм? Прежде  всего, нельзя не отметить тот радостный факт, что сама  Ольга Юрьевна – учитель,  чуть было не сказала «бывший»,  поскольку  бывших учителей не бывает.   Она, как никто другой, прекрасно понимает все потребности и чаяния российского учительства, переживает за представителей этой сложной, но благородной профессии. Кроме того,  опыт работы в аппарате государственной власти – это огромный плюс. На мой взгляд,  предлагать изменения гораздо проще руководителю, которого уже хорошо знает правительство, у которого есть «кредит доверия»,  и которому поверят в нужный момент и помогут.  

Поэтому,  мы надеемся,  что Ольга Юрьевна приложит все свои силы и таланты к улучшению российской системы образования, положения учителей, повышению престижа этой профессии. И дело тут не только в повышении оплаты их труда, в последние годы учителя стали получать вполне достойную зарплату,  выше среднего уровня, как минимум. Дело в истинном желании перемен в российском образовании на благо всего общества  и всей нашей страны в целом.


Здоровый свет