НА ФОРУМАХ
98
1
160
1
185
1

Смена места жительства - стресс для семьи

f31b5b9822b53a26f8e08a20054c53f6.jpg

Многие люди за свою жизнь кардинально меняют место жительства. Переезд всегда связан со стрессом и чем в более незнакомую ситуацию попадает человек после переезда, тем сильнее будет стресс, связанный с этим событием.
Если взять переезд внутри одного города - простую смену квартиры, можно сказать, что на фоне других стрессов, этот не сильно выделяется. Однако тем не менее, поменяв район проживания в большом городе, человек вынужден заново осваивать всю инфраструктуру, прокладывать удобные маршруты, искать магазины, которые он сочтет наилучшими и так далее. Не говоря уже о том, что таким образом он отрывается от возможных друзей и знакомых, оставшихся в прожнем районе.
Теперь рассмотрим переезд в другой город, он выглядит значительно серьезнее. Такой переезд может быть вызван прекрасными событиями, такими как получение желаемой работы или выход замуж, но тем не менее, стресс неизбежен. Связан он опять же с неизбежными изменениями в привычной жизни. Именно поэтому переезжать проще в юности, когда не так много уже «нажито».
Ну и самым сложным из переездов можно однозначно считать переезд в другую страну, с другой культурой, языком и ментальностью.
Что же происходит с семьей в момент переезда? Как поддержать друг друга и снизить неизбежный стресс?
Начинать стоит заранее, ведь грамотная подготовка это уже половина дела. Первым делом узнайте все про то место, куда вы едете. Найдите то, что похоже и привычно для вас и то, что кажется новым и непонятным. Побольше узнайте про непонятное, например, как попасть ко врачу или что сделать первым делом по приезде (например, зарегистрироваться на новом месте жительства).
Старайтесь вместе обсуждать возможные сложности и перспективы, подумайте о том, какими способами вы могли бы с ними справиться. Заранее найдите тех, кто мог бы вам помочь советом или делом. По возможности пообщайтесь с теми, кто уже пережил подобный опыт.
Переехав же старайтесь как можно быстрее обосноваться на новом месте, обзавестись привычками, найти какие-то места, которые бы вас радовали. Очень важно знать, что делать в сложной ситуации, куда звонить и к кому обратиться, а также налаживать новые связи и отношения. А в современном обществе можно не прерывать старые связи, которые тоже будут вам значительной поддержкой, так что звоните, пишите своим друзьям и родным, которые остались на прежнем месте. Ну и конечно же старайтесь помнить, что это и правда непростая задача, сменить место жительства, поэтому поддерживайте друг друга и будьте внимательны друг к другу. Несмотря на сложности, старайтесь проводить хоть чуть-чуть времени вдвоем, дарите друг другу небольшие подарки, делитесь новостями.

Здоровый свет