НА ФОРУМАХ
151
1
169
1
197
1

Российские отцы готовы проводить с детьми больше времени

 день отца.jpg


     В третье воскресенье июня отмечается международный день отца. Накануне праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный распределению ролей в семьях и зонам ответственности современных пап. Опрос показал, что отцы принимают все более активное участие в воспитании детей.

     79% россиян выступают за то, чтобы после рождения малыша папам предоставлялся оплачиваемый недельный отпуск  по уходу за ним. 85% опрошенных считают, что еще лучше было бы предоставлять отцам ежегодный отпуск длиной в месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста. Сейчас в России отпуск по уходу за ребенком в подавляющем большинстве случаев – 94% - берут женщины.

     62% россиян считают, что отцы стали больше интересоваться жизнью своих детей (треть опрошенных думают, что это не так). 59% участников опроса ответили, что папы стали чаще говорить своим детям, что любят их (28% не согласны с таким мнением). 68% респондентов полагают, что отцы также стали чаще прислушиваться к точке зрения ребенка (22% россиян против этого утверждения).

     57% россиян убеждены, что отношения между отцами и детьми стали более доверительными (33%  придерживаются противоположной точки зрения). Кроме того, 54% опрошенных заявили, что отцы стали реже прибегать к строгим методам воспитания (35% считают, что это не так). Что касается времени, которое отцы проводят со своими детьми, то тут мнения россиян разделились практически поровну - почти половина респондентов - 43% - полагают, что его доля увеличилась, а 48%  соотечественников убеждены в обратном. 57% думают, что папы стали более ответственно относиться к воспитанию детей, но 33% думают иначе.

      7% респондентов полагают, что после развода с матерью детей и ее нового замужества, ответственность биологического отца должна ограничиваться только выплатой алиментов. С этим утверждением не согласно подавляющее большинство - 82% респондентов, которые уверены в том, что отец в любом случае должен принимать участие в процессе воспитания, поскольку это важно для ребенка.

       Мы поздравляем всех пап с Днем отца. Быть хорошим отцом – непростая работа, у нее нет выходных и отпусков. Но и плата за эту работу чрезвычайно высока – любовь  собственных детей. Большое счастье знать, что дети гордятся и восхищаются вами.

      С праздником, папы! Пусть каждый из вас станет супергероем для подрастающих сыновей и дочерей.

Здоровый свет