НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Работы много не бывает? или Трудоголики среди нас

7622d2c6e5237439a465717431d24897.png

Ну раз у всех «мир, труд, май» поучаствую и я. Расскажу про трудоголизм… Причем в той крайней его форме, когда кроме работы у человека не остается ничего. Такой способ организовать свою жизнь является как и, например, алкоголизм, формой ухода от сложностей, напряжения, неопределенности и непредсказуемости в близких отношениях.

Почему так происходит? Все довольно просто, если в отношениях все сложно, непредсказуемо, сложно договориться, невозможно быть услышанным, слишком много упреков и претензий, любой человек начинает искать способы быть в таких отношениях меньше. Может быть и так, что человеку самому слишком сложно переносить неопределенность отношений, ведь другой человек не может постоянно и однозначно удовлетворить все наши потребности. Иногда даже самый любящий партнер будет недоступен или не сможет дать того, чего от него хотят.

И вот человек находит что-то, что дает возможность отвлечься, почувствовать себя состоявшимся, значимым, дает некий видимый результат и так далее. Таким образом работа дает то, чего не могут дать люди - стабильность контакты, понятные правила, предсказуемость и косвенно еще и уверенность в завтрашнем дне.

Кроме того, много работающий человек это социально очень удобряемая позиция, поэтому человек еще и дополнительно получает поддержку общества и его одобрение. Конечно, на работе тоже приходится строить отношения, но они намного более формальные и в них всегда можно спрятаться за официальными правилами и предписаниями, что спасает от неопределенности и необходимости ориентироваться в мире эмоций и настроений.

Почитать еще:
Мысли про зависимость
Праздник труда
Сначала труд, а там и мир с маем

Здоровый свет