НА ФОРУМАХ
79
1
149
1
168
1

Новые правила начисления выплат на детей

lDygEBMj.jpg

С июня по всей территории РФ, включая недавно вошедшие в состав Федерации территории, вступают в силу новые правила выплат социальных пособий на детей. Все выплаты семьям с детьми будут поступать в единый день - это каждое 5-е число месяца за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.  Об этом сообщили в Социальном фонде России.

Прежде выплаты детских пособий распределялись по разным датам. Каждого 3-его числа начислялись на карту автоматически пособия родителям детей до 17 лет и беременным женщинам, пособие по беременности и родам, ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С марта 2023 выплата ежемесячного пособия работающим родителям по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года начислялась на карту системы «Мир» каждого 8 числа. Если семья выбрала способ получения при помощи «Почты России», доставка пособий могла производиться с 1 по 25 число, в зависимости от графика выбранного отделения.

Напомним, что право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и другие поступления, которые получают родители и дети.

Сумма ежемесячной выплаты из материнского капитала составляет один региональный прожиточный минимум  на ребенка. До 2023 года мера поддержки распространялась только на второго ребенка в семье. С 2023 года ее можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Как будет происходить переход к единой дате выплат из материнского капитала

Переход к единой дате ежемесячных выплат из материнского капитала произойдет автоматически. Никаких обращений или писем от родителей не требуется.


Здоровый свет