НА ФОРУМАХ
63
83
159
1

Многодетные семьи - как главная ценность государства

- Этой теме была посвящена Всероссийская онлайн конференция, которую провели 19 апреля Патриаршая комиссия " По вопросам семьи, защиты материнства и детства", МОО "Союз православных женщин" и  "Всемирный Русский Народный Собор.

Участники конференции обсудили самые острые вопросы, касающиеся: предлагаемых изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, закрепляющие права и обеспечивающие гарантии мер социальной поддержки многодетным семьям и семьям с детьми; взаимодействие многодетных сообществ с региональными властями, а также  необходимость популяризации образа многодетной семьи;

19 апр Lukyanov.jpg

Выступая на конференции, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства - иерей Феодор Лукьянов рассказал о деятельности Патриаршей комиссии, о порядке ее взаимодействия с общественными объединениями, по вопросам семьи, защиты материнства и детства, о серии законодательных инициатив. Он отметил, что Русская Православная церковь всегда была объединяющим началом - у нее мощная консолидированная позиция. Очень важная работа проводится с родительским сообществом. « Мы же должны формировать политику в сфере семейных отношения, материнства и детства, укреплении позиций женщин, пропаганды семейных ценностей. Для этого создан ситуационный центр, призванный помогать  семьям в воспитании своих детей, защищать их нравственность и независимость. Необходимо координировать наши действия и создавать зонтичные организации для проведения слушаний в региональных общественных палатах, чтобы готовить единый  контент и противодействовать антисемейной повестке. Необходим закон о едином статусе многодетных семей.  Особое внимание – уделяется вопросу ограничения абортов»,-  отметил о. Федор Лукьянов. Надо выработать правильную дорожную карту и двигаться в нужном направлении.

19 апр Zemcov09122020.jpg

О необходимости защиты детей от информации, способной причинить вред их развитию рассказал депутат Государственной Думы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; Николай Георгиевич Земцов. Он отметил, что Федеральный закон 436 не работает. Социальные сети управляются профессиональными сообществами и психологами, имеют серьезную ресурсную поддержку. Этому можно было бы  противопоставить только взаимодействие семейного сообщества, добровольцев, которые прочесывали бы интернет, находили паблики и научились их эффективно закрывать. Но силы не равны. Необходима активная реакция и Госпрокуратуры, и Роскомнадзора на негативный деструктивный  контент, который учит безволию, потере критического мышления . Фактор соцсетей требует адекватного ответа.

IMG_5143.JPG

Выступающего поддержала депутат Государственной Думы РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей  Юмашева Инга Альбертовна. Она отметила, что нужен федеральный закон, о противодействии нетрадиционному поведению, негативному контенту, воздействующему на здоровье детей. Инга Альбертовна остановилась еще на одной важной теме – открытии кризисных центров в регионах нашей страны, в том числе о создании центра помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и необходимости принятия закона об их поддержке.

IMG_5144.JPG

О необходимости  координации усилий общественных объединений в регионах для продвижения их инициатив рассказала  пресс-секретарь Гиппократовского форума Ямбулатова Инна Николаевна. « Сейчас все сообщество обращает внимание на то, что происходит в регионах.  Поэтому  надо очень серьезно и качественно подходить к инструментам общения с Общественными палатами на местах. Если регионы одновременно выдвигают одни и те же требования – это уже сила. Мы предлагаем проводить выездные совещания в регионах». На сегодня мы имеем 27 законодательных проектов, которые уже . обсуждали эксперты, юристы и теперь мы «уложили» их в Дорожную карту семейной политики»- отметила спикер.

19апр Dmitrievskayanv_moskva.jpeg

Поддержала  коллегу Председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в г. Москве; Дмитриевская Наталья Вильевна. Она отметила,  что все отделения в регионах занимаются разными инициативами. Это нормально. Но все они  работают в одном направлении, с одной задачей  – воспитать детей нравственно сильными. « Мы хотим запретить суррогатное материнство и коммерцию с детьми. Написали открытое письмо: русские женщины – это основа семьи и основа здорового будущего» - сказала докладчик.

В обсуждении темы конференции также приняли участие -заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Артур Викторович Атаев и председатель общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» г. Иваново, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка Елена Викторовна Язева.


Здоровый свет