НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Как относятся к детям в Азербайджане и в России

3e245bbd66424aa0cc33acca567036a2.jpg

Не зря говорят, что отношение к детям, к их воспитанию определяет философию всего этноса, всего общества. Я вырос в Азербайджане, в молодом возрасте переехал в Россию и до сих пор не устаю удивляться тому, как отличаются нормы семейного социума в этих двух цивилизациях.

Начну с главного, с культа большой семьи, который до сих пор присутствует в Азербайджане - даже в современном, внешне совершенно европейском, мегаполисе Баку. Отсюда - восприятие рождения ребёнка и как общую радость, и как общую проблему. В бакинской семье считается совершенно нормальным, если молодая мама вдруг попросит маму, или тётю, или брата, или сестру: "Посиди с ребёнком, мне надо отлучиться на пару часов". Увы, в Москве, где даже близкие родственники месяцами не встречаются, это зачастую не принято, и молодая мама становится просто прикованной к ребёнку.

Это не значит, что в Азербайджане принято спихивать свою проблему на родных и наслаждаться жизнью. Напротив, такая - общая - забота о детях воспитывает в них самих норму обязательной заботы о своих родных, чем потом они и руководствуются уже в своей взрослой жизни.

Отдельно скажу о роли отца. До сих пор не могу привыкнуть, что в России зачастую всё воспитание ребёнка лежит на матери, а отец занимается этим редко, только под сильным нажимом супруги. В Баку любой мужчина всегда ставит интересы своих родных - родителей, детей, жены, братьев и сестёр - на первое место по сравнению с работой или друзьями. И сыновей, и дочек отцы обожают в равной степени и, разумеется, мотаются в школу, в институт, решая там проблемы ребёнка, а не скидывая их на матерей.

Ещё важно отметить, что детям в Азербайджане позволяется гораздо больше, им даётся гораздо большая самостоятельность действий, чем в России. И это тоже хорошо, на мой взгляд. Нет этих постоянных окриков и муштры: "Куда пошёл?! Стоять! Не плачь! Почему упал - дурак, что ли?!" Там дети сами, на своём опыте, постигают - куда можно, а куда не стоит ходить, падают, расшибая коленки, сами учатся строить отношения со сверстниками, а не смотрят, как за них выясняют отношения мамы...




Здоровый свет