НА ФОРУМАХ
169
2
114
1
182
1

Чернобыль. Весна спасла Киев 26 апреля 1986 года

73b68fc5e52914d2f8422c7f5b199072.jpg
Нашла интересную статью, воспоминание очевидца тех событий и хочу поделиться с Вами.
Воспоминания Леонида Васильева

Давайте вспомним,что происходило в районе Чернобыля в момент аварии. В 1986 году, конце апреля, весна уже вовсю разгулялась в этой части Украины. Небо было безоблачно.Солнце припекало так сильно,что многие киевляне уже загорали.Земля прогрелась и мощные восходящие потоки воздуха поднимались над ней. Это важно. Благодаря этому, когда начался пожар на ЧАЭС, эти мощные восходящие потоки уносили в верхние слои атмосферы продукты горения и радиоактивные выбросы.Это был первый благоприятный климатический фактор.
57702cbd60078d4a27d702d77f7415a6.jpg

Второй благоприятный фактор заключался в том ,что постоянно дул сильный Юго-Восточный ветер. По отношению к Чернобылю,Киев находится в 100 км Юго-Восточнее.Таким образом, ветер уносил выбросы из горящего реактора в сторону малонаселенных лесных районов Белоруссии и далее в сторону скандинавских стран,которые первыми и забили тревогу. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.Оно рассеяло свое содержание чуть ли не на половине земного шара,этим значительно уменьшив концентрацию радиоактивных осадков.Конечно,основной удар пришелся на Белоруссию и Украину,но не секрет,что участки земли с высокой степенью заражения радиацией,до сих пор,существуют в скандинавских странах и Англии. Жаркая погода с Юго-Восточными ветрами продержалась,примерно,с неделю.Потом ветер изменился и подул с Северо-Запада на Юго-Восток,в сторону Киева ,вдоль Днепра.Но при этом, сила и скорость ветра настолько возросли,что пятна радиации он разбросал по территории России и Украины, до самого Черного моря,не дав ей концентрировано осесть на Киев и города расположенные вниз по Днепру.
cf8ca74a4e453dd2bf47a1d4967a4993.jpg

Когда ветер понес радиоактивные облака в сторону Москвы ,правители страны,во главе с Горбачевым изрядно струхнули.До этого они упорно отрицали масштабы и значимость катастрофы.Когда же появилась опасность выпадения радиоактивных осадков на их собственные головы,то немедленно была задействована авиация,чтобы вызвав искусственный дождь на подступах к Москве,себя обезопасить.К тому времени концентрация радионуклидов в облаках была намного меньше,чем раньше,но по мнению вождей,даже такой дождь лучше было обрушить на чьи-то ,а на собственные головы.
e06b415662409166dfeaf67e2cd6ee10.jpg

Теперь представьте себе,что могло бы произойти при самом неблагоприятном стечении климатических обстоятельств.Если бы,не дай бог, небо над ЧАЭС было затянуто облаками,при прохладной погоде.Ветер дул бы в сторону Киева и шел бы дождь.Тогда, при отсутствии восходящих потоков,вся масса радиоактивных выбросов сконцентрировалась бы в этих облаках,которые ветром бы сносились на Киев, и вместе с дождем обрушилась на город.
О таком исходе даже страшно подумать.Выбросов из горящего реактора было вполне достаточно, чтобы превратить цветущий город в радиоактивную пустыню. Тем киевлянам,кто верует в Бога,следует возблагодарить его за чудесное спасение Киева.
2f2d5a9fbd25958e79e5a2ca6164df50.jpg

В этот день,26 апреля, я очень радовался небольшой удаче.Мне повезло купить пару машин кирпича,от разборки старых зданий на Подоле.Кирпич мне понадобился для строительства смотровой ямы и погреба в гараже в автокооперативе “Луговой”..С утра я уже сидел на куче кирпича и топориком очищал его от старого раствора.Было жарко, я снял рубашку и загорал без отрыва от производства. Тут подъехал встревоженный сосед и сообщил,что ездил навестить мать,в селе неподалеку от Припяти,но дорога перекрыта и его не пропустили.
--Там что-то горит на ЧАЭС и туда едут пожарные машины и солдаты,--сказал он.
Я отнесся к его словам легкомысленно.
--Раз едут пожарные,значит скоро потушат и тебя завтра пропустят-успокоил я его.
-- Успеешь еще поработать в огороде.
Но он не успел поработать. Ни завтра,ни послезавтра....
e92dfc027e594a46fd942c01a015baac.jpg

Но даже когда стало известно,что взорвался и горит 4 энергоблок,это не сильно взволновало народ.Дело в том,что большинство населения города,так-же как и я, абсолютно не имели понятия,что такое радиация и с чем ее едят и не представляли себе ни истинных размеров катастрофы,ни размеров опасности которой подвергаются.От народа это тщательно скрывали. 26-го об этом трубили уже все радио и телевизионные станции мира, писали на первых полосах все газеты.Но главная советская зета «Правда» сообщила 29 апреля коротко и невнятно:
«От Совета министров СССР. В ночь на 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошел взрыв на одном из реакторов. Создана правительственная комиссия. Последствия аварии ликвидируются».
А тогдашний глава Компартии Украины Щербицкий докладывал в Кремль:
«Внимательно изучается общественное мнение, организовано регулярное информирование партийного актива и населения (понятно, что всем говорили разное). Разоблачаются вымыслы буржуазной пропаганды и различного рода слухи».
В Киеве как раз тогда была велогонка мира, которую не отменили, а средствам массовой информации, Гостелерадио в частности, было велено всячески это освещать.
852cf9065bf4b619fb34965640f928df.jpg

1 мая в Киеве и почти повсюду на Украине, как и в остальном Советском Союзе, первомайские демонстрации и шествия. В Европе паника. В Германии нехватка йода в аптеках, по телевидению не рекомендуют выпускать маленьких детей на улицу, не позволять им играть в песочницах. Я употребил здесь ранее,по отношению к радиации, слово “едят”,в переносном смысле,но мне пришлось, впоследствии, стать свидетелем того,что происходило с людьми,которые действительно радиацию ели,в прямом смысле этого слова.Позднее,когда уже появились дозиметры и в помещениях,где мы работали, стали проверять уровень радиации,обнаружилась у нас в комнате одна аномалия.Везде в комнате был допустимый,по временным нормам того времени, уровень.Только на подоконнике была одна единственная точка,где стрелка прибора резко прыгала и зашкаливала.Мы разглядывали это место в лупу,но ничего не обнаруживали.Мыли подоконник с порошком,но это не помогало.На всем подоконнике-норма,а в одной точке прибор,как с цепи срывается.Вскоре мы привыкли к этой аномалии. Мой друг,чей стол стоял у окна обвел это место кружком , нарисовал знак предупреждающий о радиации,и демонстрировал посетителям,как свой комнатный Чернобыль.Прошло еще какое-то время и повышенная радиация исчезла.

-Наверное я съел эту частицу, -со смехом рассказывал мой приятель.—Я в этом месте на подоконнике свой завтрак кладу обычно.Вот заберу домой дозиметр и буду проверять в уборной,когда она из меня выйдет.Ха-ха-ха.

Не пришлось ему этого проверить.К сожалению,шутка оказалась роковой правдой.Он умер в тот же год от рака желудка.
43d81af3125c6793c42291bf9c966fb6.jpg
1986 год закончился. Жизнь для тех,кто уцелел,не попал в зону отселения и не получил чрезмерную дозу,вошла в обычную колею.А события апреля 86 года удалились в прошлое и стали историей,которую однако, забыть нельзя!
8c883cc508b456edee5999feb6b03598.jpg

Источник

Ссылки по теме:

http://союзженскихсил.рф/communication/forums/science/o-radiatsii/ http://союзженскихсил.рф/communication/forums/science/nauka-v-zone-otchuzhdeniya/ http://союзженскихсил.рф/communication/forums/family/chtoby-pomnili/ http://союзженскихсил.рф/events/actual/1200/?sphrase_id=374

Здоровый свет