НА ФОРУМАХ
24
43
136
1

Праздник Пасхи в моей семье

ab7514f17c61d7484e631c707fcf7b34.jpg

Праздник Пасхи всегда на Руси был самым радостным и торжественным празднеством. Я помню, как к нему готовились моя бабушка и прабабушка. Они с нетерпением ждали его, как и все православные верующие. Этому событию сопутствует множество обычаев, идущих из глубины времен. Не могу сказать, что моя семья религиозна - мы не посещаем церковь по воскресеньям, не соблюдаем пост... Но что то светлое наполняет душу в эти последние дни приготовлений к празднику. Вся подготовка к празднику должна быть закончена до Светлого Воскресенья.

7e96c1c340f626c48d9b338f4b29359a.jpg

Небольшая историческая справка: На Руси существовала традиция окрашивать яйца луковой шелухой. Назывались они крашенками. Но если на общем фоне изображались полоски, точки и извилинки, то это были крапинками. Расписанные орнаментальным узором яйца получили название писанок.

В нашей семье дело обстоит так: в Чистый четверг мы красим яйца, убираем квартиру, наводим красоту - расставляем свежие букеты с вербами или весенними цветами - создаём настроение! Прочитала у нас на сайте замечательные способы окрашивания яиц Космические яйца и Яйца в технике декупаж - нужно будет попробовать в этом году сделать подобные. Смотрятся очень красиво, спасибо девочкам за мастер-класс))

В субботу у нас пекли паски. Это был особый день с особым настроением! Бабушка вставала очень рано и начинала колдовать над тестом. Процесс этот небыстрый, требует внимания, усердия и ...хорошего доброго настроения. В плохом настроении, сердитой, печь паски нельзя - так говорила бабушка. Рецепт ее достался и мне. Не каждый год я пеку паски, по-разному складываются обстоятельства, но мне захотелось поделится с вами этим рецептом.

f3893608b074bd5c88a220b231b03115.jpg

"Паска из Венского теста"
Из венского теста готовят много разной вкусной сдобы – пироги, булочки, куличи. Эта выпечка долго хранит свой прелестный вкус и не теряет пышности. Вставала бабушка ранним утром, потому что готовить тесто надо заранее, чтоб опара постояла и пробродила не меньше 6 часов.

Необходимые продукты:
- мука 1500 г;
- сахар – 700 г;
- сметана – 200 мл;
- молоко коровье – 1 литр;
- дрожжи – 50 г.

Приготовление опары:
1. Соединить дрожжи, часть сахара, теплое молоко и 60г муки.
2. Перемешать.
3. Поставить массу на час в тепло.

Приготовление теста:
Сначала нужно растопить маргарин. Добавить в него яйца, взбитые с сахарным песком. Перемешать. Влить в эту массу сметану и хорошо вымешать. Вымешивала бабушка всегда руками! Так тесто "чувствует" хозяйку.
Затем тесто соединялось с заранее приготовленной опарой. Замесив тесто, оставить его в тепле на 40 минут. Потом еще раз перемешать. Теперь можно формировать куличики и выпекать в духовке.

Сразу скажу, что паски каждый раз по одному и тому же рецепту получаются разные. Чтобы всё получилось, купите свежие продукты. В рецепте написано коровье молоко - я старалась такое и добавить, магазинное совсем не то. Со сметаной та же история, лучше, если она будет базарная, жирная. И не забудьте добавить...хорошее настроение!

cfea8b13d13258905f73733b54a5da34.jpg

А перед Пасхой есть чудесный праздник Вербное Воскресенье. Мне очень понравился пост про него на нашем сайте на форуме Духовность

Также по теме:
Вербное воскресенье
Как вести себя в Православном Храме
Космические яйца
Яйца,украшенные в технике декупаж

Здоровый свет