НА ФОРУМАХ
112
1
119
2
724
3

Объединение женщин это реакция на нехватку добра и милосердия

Сегодня состоялся первый день заседания международного женского конгресса стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) в Новосибирске. Основная тема обсуждения: «Роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре». В работе конгресса принимают участие более 300 представителей женских организаций России, Индии, Китая, Казахстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и других стран.

Открыла форум председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Объединение женщин, их деятельное участие в международной политике является естественным ответом на дефицит добра и милосердия в мире», - считает спикер. «Женщины-лидеры призваны его восполнить. В частности, постараться избавить политику от подходов, основанных на силовых приемах и использовании «двойных стандартов»», - считает глава Совфеда.

«Такие общественные площадки показывают истинное положение дел в России, наше устремление к миру и согласию, к совместной борьбе с терроризмом, показывают гостеприимство людей в России и всегда находят очень позитивный резонанс,» - подчеркнула она.

Накануне конгресса спикер заявила, что сегодня БРИКС и ШОС играют ключевую роль в формировании многополярного мироустройства, нацелены на укрепление доверия в мировой политике, поиск взаимоприемлемых решений в интересах устойчивого развития и благополучия граждан.

«Развитие «женской» линии сотрудничества может сыграть существенную роль в повышении эффективности работы этих объединений, будет способствовать решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, снижению международной напряжённости, упрочению дружеских и добрососедских связей между странами», — отметила глава Совета Федерации.

Валентина Матвиенко уверена, что проведение Конгресса также станет важным этапом в подготовке Второго Евразийского женского форума 2018 года.

В рамках Конгресса получат дальнейшее международное развитие темы, рассмотренные на Евразийском женском форуме, прошедшем под председательством Валентины Матвиенко в 2015 году в Санкт-Петербурге. Это, в частности, поддержка деловой активности женщин, женского предпринимательства, повышение роли женщин в сфере современных технологий, гуманитарного сотрудничества и достижение глобальных целей устойчивого развития.

Матвиенко полагает, что проведение конгресса даст возможность подняться на новую ступень международного женского сотрудничества по самому широкому спектру направлений, а также станет важным этапом в подготовке второго Евразийского женского форума, который должен пройти в 2018 года.

Предполагается, что в рамках конгресса получат дальнейшее международное развитие темы, рассмотренные на Евразийском женском форуме, прошедшем под председательством Матвиенко в 2015 году в Санкт-Петербурге. Это, в частности, поддержка деловой активности женщин, женского предпринимательства, повышение роли женщин в сфере современных технологий, гуманитарного сотрудничества и достижение глобальных целей устойчивого развития.

На первом Евразийском женском форуме, в котором приняли участие свыше 700 делегатов из 85 стран - парламентарии, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, - обсуждались вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества.

ff748350f2513d34303f7073c672f082.jpg

По словам председателя СФ, в России не удовлетворены уровнем представительства женщин на уровне принятия решений. «У нас мало женщин в парламенте, гораздо меньше того, чем нам хотелось бы,» —отметила Матвиенко.

Также в работе форума участвует вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, которая заявила журналистам, что на начало 2017 года в России средняя заработная плата женщин на 28% меньше, чем средняя заработная плата мужчин.

По словам Кареловой, Совет Федерации добивается того, «доходы и заработная плата женщин росли», контактируя в том числе с работодателями. «У нас есть серьезная программа с Российским союзом промышленников и предпринимателей, с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России»», - сообщила вице-спикер. Кроме того, по ее словам, Совет Федерации реализует «программу женского предпринимательства, чтобы женщины сами могли создавать предприятия и иметь достойную заработную плату».

Галина Карелова напомнила, что в России принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Согласно Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, утвержденной правительством 8 марта этого года, из-за отраслевой сегрегации у женщин сохраняется более низкая зарплата по сравнению с мужчинами. В 2015 году она составляла 72,6% от мужской зарплаты.

Стратегия определяет направления госполитики в отношении женщин на среднесрочную перспективу до 2022 года. На первом этапе (до 2018 года) будут разработаны механизмы обеспечения государственной политики в интересах женщин. На 2019-2022 годы запланирована реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

106b91ee2dec75dfd6abf4ff5c3f3b5f.jpg

Мероприятия в рамках конгресса проходят 3 и 4 июля. В программе – обсуждение поддержки женского предпринимательства, роли женщин в укреплении гуманитарного сотрудничества.

Само мероприятие разделено на три секции, в каждой из которых будет рассматриваться роль в женщины в различных сферах общества: социокультурное сотрудничество, экономическое развитие общество и место и роль женщин-ученых в современных реалиях.

4 июля в рамках форума состоится государственно-частный диалог «Женщины и экономика», который объединит представителей деловых кругов и государственной власти. Эта площадка предоставит женщинам-предпринимателям возможность для международного обмена опытом и установления деловых контактов.

По окончании форума 4 июля будет принят итоговый документ. Однако уже по первому дню работы можно сказать, что конгресс состоялся как проект и как формат, считает Матвиенко.

По словам председателя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, в основу итоговой резолюции форума была положена идея гуманизации международных отношений в экономической, социальной и политической сферах, где женщины призваны, могут и должны сыграть важнейшую роль в формировании самостоятельного измерения свободного диалога наций и культур, способствующего оздоровлению современного общества, претерпевающего кризис духовности.

«Можно с полным основанием сказать, что взаимодействие стран в рамках ШОС является сегодня образцом межгосударственных отношений в XXI веке, — отметила в своем докладе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Их отличает равноправие, взаимоуважение, подлинный дух партнерства. Это подтверждает и недавно прошедший саммит ШОС, результатом которого стало принятие в организацию новых членов — Индии и Пакистана».

Председатель Совета Федерации напомнила, что перед государствами ШОС и БРИКС постоянно стоят новые вызовы и угрозы: техногенного, природного, экологического характера. «Сегодня одна из приоритетных задач для всего человечества — обеспечение безопасности в самом широком смысле этого слова — экономическом, социальном, культурном, информационном, — заявила Валентина Матвиенко. — Мы должны способствовать донесению до широкого круга наших граждан реальной информации о событиях, происходящих в мире».

Здоровый свет