НА ФОРУМАХ
48
91
2
685
3

Кто войдёт в новое Евразийское партнёрство?

3a56e0bc7c18f61792a9d39afebce1bd.jpg

Валентина Матвиенко прокомментировала идею создания большого Евразийского партнёрства.
В своём выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин анонсировал создание нового Евразийского партнёрства. В него, по словам главы государства, могут войти десятки стран, в том числе Китай, Пакистан, Индия, Иран. Эту идею прокомментировала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

— Уже более года работает Евразийский экономический союз, ядром которого являются образовавшие его государства, — сказала она. — И это ядро, как магнит, начинает притягивать другие государства, вызывая большой интерес. Это — такой расширенный Евразийский экономический союз, где все на равных условиях. И это недопустимость образования каких-то замкнутых интеграционных объединений со своими правилами игры — вот это невозможно, потому что надо не стены, а мосты строить. Надо открывать эти интеграционные объединения для взаимного сотрудничества, что является единственным условием равномерного и равноправного развития мировой экономики и экономик стран. На мой взгляд, это уже реализуется на практике, около сорока стран и объединений проявили интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, к созданию зон свободной торговли.
Ценность нашего Союза ещё и в том, что при его создании мы учли и положительный, и отрицательный опыт, все ошибки, которые ранее допускались при формировании интеграционных объединений. Решения принимаются на основе консенсуса, предусмотрена возможность разноуровневой и разноскоростной интеграции с учётом уровня развития национальных экономик, их заинтересованности в том или ином уровне интеграционных процессов, — заключила Валентина Матвиенко.

Источник: «Парламентская газета»

Также по теме:

Лучшие женские предпринимательские проекты
Женщины в современном мире

Здоровый свет