НА ФОРУМАХ
31
158
1
172
1

Внутренний туризм как источник экономического роста

7592ae975743c123cce46fb27bce9f90.jpg

Мы, граждане России, привыкли к тому, что зарабатывать страна может только на продаже природных ресурсов или, на худой конец, продуктов их переработки. Но в мире существует множество мест, где главным источником доходов является туризм. Люксембург, Кипр, Австрия, Хорватия, Швейцария… Здесь национальный доход от прибывающих туристов исчисляется тысячами долларов на душу населения.

Учитывая безграничные просторы России, нашу страну можно было бы превратить в туристический центр всего мира. Но нет, в 2016 г., по данным МИДа, в Россию въехало около 3 млн. туристов. Это в 10 раз (!) меньше гостей одной только Барселоны. Причин такой ситуации много: начиная с визового режима с большинством государств мира, продолжая слабым развитием инфраструктуры, заканчивая неоправданно высокими ценами на российских рекреационных объектах, которые даже после двукратного падения курса рубля неадекватны уровню сервиса.

Да что там иностранцы. Сами граждане России не спешат путешествовать по собственной стране. А ведь внутренний туризм мог бы стать хорошим подспорьем экономического роста. В развитых странах на него приходится до 12% ВВП, в то время как у нас – всего 1,5-2%. Для развития внутреннего туризма у России есть все стартовые условия. Большая территория, четыре климатических пояса и разнообразие ландшафта; населённые пункты в самых отдалённых и экзотических частях страны, возведённые в годы индустриального скачка СССР; заложенная тогда же транспортная инфраструктура, которая требует только обновления; невысокие доходы населения, не позволяющие россиянам выезжать за границу (по статистике, 70% граждан России никогда не покидали её пределов).

Внутренний туризм мог бы стать импульсом экономического роста, стимулируя потребительский спрос и инвестиции. Однако, как это часто бывает в рыночной экономике, сам по себе этот процесс вряд ли запустится. Нужна целенаправленная государственная политика. Малый бизнес может отчасти решить проблему нехватки дешёвых гостиниц, но вот отремонтировать дорогу или модернизировать аэропорт без активных государственных инвестиций и организующей роли никак не обойтись. Что же делает российское правительство в этой ситуации? – Лишь осложняет процесс неоднозначными мерами экономической политики. Курортный сбор, которые планируется ввести с 2018 г., повысит стоимость отдыха внутри страны, сделав Турцию и Египет ещё более привлекательными в глазах отечественных туристов.

Нет, всё же для того чтобы стричь овцу, её сначала нужно накормить и вырастить. Поэтому – сначала инвестиции, потом – сборы. В обратной последовательности эта схема работать не будет.

Где отдохнуть в России летом 2017 года: отдых на природе

Где отдохнуть в России летом 2017 года: пляжный отдых

MITT 2017: туристический рынок готов к восстановлению

Здоровый свет