НА ФОРУМАХ
104
1
112
2
724
3

Цены на золото снижаются: стоит ли в него вкладывать свои сбережения?

Как сегодня сохранить сбережения? Этим вопросов сегодня задаются многие. Самый известный, и потому популярный способ – банковский вклад. И это правильно: если вы не хотите следить за котировками и курсами валют, это самый простой, и потому правильный способ. Впрочем, сегодня все чаще в поле зрения попадают драгоценные металлы – все-таки это вечный актив, который будет актуальным во все времена. Чаще всего на ум приходит золото – чем не инвестиция? Самый популярный вариант – золотые инвестиционные монеты, которые можно приобрести практически в каждом банковском отделении. Те, кто обладает более солидной суммой, рассматривают золотые слитки. Но все же стоит разобраться, так ли эта «вечная ценность» подходит для вложений?

Первый вопрос, который необходимо задать себе перед тем, как выбрать инструмент сбережений, - на какой срок вы намерены вложить свои накопления? В первую очередь от этого фактора зависит, стоит ли вам присматриваться к золоту. Дело в том, что для коротких сроков такая инвестиция не подходит: разница между ценой, за которую вы купили золотой, и между ценой продажи может быть весьма значительной, что сведет вашу прибыль к нулю.
В том случае, если горизонт инвестирования (срок вложений), например, от 3-5 лет, то обратить внимание на золото стоит. При этом по-прежнему не нужно списывать со счетов обязательные сопутствующие расходы – налоги и расходы на хранение. Кстати, последнее – весьма важный момент: хранить инвестиционные монет, и уж тем более слитки, дома точно не стоит. Это слишком большой риск. То есть траты на сохранение (например, на аренду банковской ячейки) тоже съедят часть прибыли.
Главный недостаток слитков и инвестиционных монет – сложность реализации. То есть продать их одномоментно может быть крайне сложно. Как правило, выкупают золото только банки. Продать другому физлицу их, конечно, можно, но в таком случае серьезная скидка, то есть потеря прибыли, неизбежна.

Банки, в свою очередь, очень строго оценивают слитки и монеты: специалисты придирчиво смотрят на состояние, сохранность упаковки и т.д. То есть даже небольшая царапина на инвестиционной монете может серьезно снизить ее цену. В таких условиях оперативно продать «золотые» сбережения, если вдруг возникнет острая потребность в деньгах, весьма проблематично.

Ну и, наконец, развенчаем главный миф: в случае глобального финансового коллапса деньги превратятся в фантики, а золото останется золотом. Шансы на переход обратно к золотому стандарту крайне невелики, но все же некоторые граждане вкладываются в дрегметаллы именно с такой логикой. Увы, в случае глобального кризиса продать золото будет еще сложнее – установить его стоимость в период финансовой неразберихи будет очень сложно.  В этом и заключается главный риск.
На сегодняшний день цены на золото снижаются: 26 сентября стоимость тройской унции составляла 1341,60 рублей, 14 октября – уже 1255 рублей. Поэтому именно сейчас многие обратили внимание на этот инструмент вложений. Однако перед тем, как инвестировать в золото, стоит учесть все те моменты, которые мы обсудили выше.

В следующий раз обсудим обезличенные металлические счета, которые сегодня также рассматривают как вариант сохранения сбережений.

c17c7e4512a2d5af64404054dc04e3ed.jpg

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Три теории роста зарплат в России

Славным трудовым династиям России – быть!

Здоровый свет