НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Tax free для экономики: поможет ли возврат налогов привлечь в Россию туристов?

02b80b7f0ae0097d98be2a58c1d440b2.jpg

Возврат налога по системе tax free может заработать в России уже осенью этого года – пилотный проект по возврату налогов с покупок иностранным туристам будет запущен в 40 торговых точках России. Об этом глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил в беседе с телеканалом «Россия 1». Руководитель ведомства рассказал, что в первую очередь пилотный проект будут обкатывать в крупнейших туристических центрах – Москве, Сочи и Санкт-Петербурге.Дальше практика распространится и на другие города.

Tax free (в переводе с английского «без сборов») – это система, которая подразумевает возврат иностранным гражданам НДС за товары, купленные на территории другой страны. Логика проста: если ты не являешься гражданином страны, то от некоторых налогов и сборов можешь быть освобожден. Вернуть tax free по чеку, подтверждающему покупку, можно в магазинах внутри страны и в специальных кассах в зонах вылета аэропортов. Величина налога на добавленную стоимость в разных странах разная, как и минимальная сумма покупки, с которой возвращается НДС. В России налог составляет 18%, а возвращать НДС планируют с покупок на общую сумму не менее 10 тысяч рублей. По нынешнему курсу это примерно 167 евро и чуть меньше 180 долларов.

Большинство зарубежных стран давно возвращают налог с покупок, и иногда гостям удается неплохо на этом сэкономить. К примеру, во Франции НДС составляет 12% стоимости, в Германии – 19%, в Италии – 22%, которые туристы могут получить назад, то есть, фактически, приобрести какую-то вещь со скидкой в размере налога. Самый главный аргумент для введения tax free в России – привлечение туристов в страну: сейчас в связи с достаточно высокими курсами евро и доллара поездки в РФ обходятся иностранцам в небольшие, по меркам зарубежных стран, суммы, а с возвратом налога путешествия станут еще выгоднее. Именно поэтому на tax free рассчитывают как на стимул для туристов активнее ездить в загадочную для них страну.

А что вы думаете на этот счет? Является ли для вас возврат налогов аргументом в пользу покупок за рубежом? Почему да? Почему нет?

MITT 2017: туристический рынок готов к восстановлению

Искра надежды

«Русские сезоны» распахнут свои двери для посетителей

Здоровый свет