НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Ставка НДФЛ вырастет на 2% для граждан с высокими доходами

НДФЛ 5370.png

Совет Федерации одобрил закон о повышении ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан, чьи доходы за год превышают сумму 5 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на создание источника финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, а также орфанными редкими (редкими) заболеваниями.

Подсчитано, что увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению в 2021 году налогов в размере 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 году - 68,5 млрд рублей. Эти средства уже учтены при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по государственной программе «Развитие здравоохранения».

В законе уточняется, что ставка в 13% сохранится для нескольких типов доходов свыше 5 млн рублей: от продажи имущества и долей в нем; доходов в виде стоимости имущества, полученных в порядке дарения; страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению. Исключение составляют ценные бумаги. При этом доходы в виде фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании свыше 5 млн рублей в год облагаются НДФЛ в размере 15%, сюда же включаются дивиденды, полученные от иностранной организации и признанные физическим лицом в своей декларации.

В части администрирования повышенной ставки НДФЛ в размере 15% предусматривается, что налоговый агент освобождается от ответственности за налоговые правонарушения за I квартал 2021 года. Также он освобождается от уплаты соответствующих сумм пеней в случае самостоятельного перечисления в бюджетную систему РФ указанных сумм налога до 1 июля 2021 года.  


Здоровый свет