НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

«Швабе» и диверсификации производства в составе консорциумов

7cdb4ac2fe6570d5f9cbd6bcec0e861a.jpg

Руководитель направления гособоронзаказа, военно-технического сотрудничества и взаимодействия с властью холдинга Швабе Госкорпорации Ростех рассказал о создании высокотехнологичных центров онкологии и биофотоники в составе консорциумов с вузами и научными институтами. Этому был посвящен его доклад на заседании комитета Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК.
Выездное заседание прошло 18 мая на площадке Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. И. Платова. Участники собрались, чтобы обсудить механизмы формирования консорциумов в рамках проектов диверсификации ОПК.
Выступая с докладом, заместитель генерального директора «Швабе» по гособоронзаказу, военно-техническому сотрудничеству и взаимодействию с властью Дмитрий Жидков рассказал о ключевых проектах по конверсии оборонных производств, которые Холдинг реализует в консорциуме с ведущими образовательными и научными учреждениями России.
«Такой механизм кажется нам приоритетным при организации сотрудничества с учебными заведениями и исследовательскими организациями. Это и развитие новых бизнес-направлений, и закрытие недостающих компетенций за счет привлечения дополнительных ресурсов, и, главным образом, формирование основ долгосрочного партнерства. Отмечу, что в числе ключевых проектов “Швабе” два реализуются именно в составе консорциума», – отметил Дмитрий Жидков.
Первый проект – создание Модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Приморье. Реализуется на базе Дальневосточного федерального университета. Это высокотехнологичный медицинский центр для ранней диагностики и профилактики онкозаболеваний. Введение его в эксплуатацию позволит значительно снизить смертность от рака, а также в целом повысить качество и доступность специализированной помощи.
Второй проект – Центр по биофотонике, где «Швабе» сотрудничает сразу с несколькими отечественными научно-исследовательскими институтами. Биофотоника – область науки, направленная на продление и улучшение качества жизни человека. Проект предполагает создание структуры комплексного межотраслевого развития биофотоники с привлечением научных и производственных организаций.
Сегодня «Швабе» сотрудничает более чем с 20 вузами по всей России. На предприятиях Холдинга действует 11 профильных для кафедр, где готовят специалистов разного профиля. В рамках развития гражданских направлений проводится совместная работа с Фондом «Сколково» и Фондом перспективных исследований.
Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Здоровый свет