НА ФОРУМАХ
79
1
149
1
166
1

Ресурсы, утраченные российской экономикой

79aa207261ac79b496e67d052d458f83.jpg

Для оценки состояния российской экономики свяжем её с численностью и качеством жизни населения. Поданным Росстата, свыше 25% экономически активного населения не имеют официального трудоустройства (19,4 млн из 77 млн человек). За это время произошло удешевление рабочей силы в 1,7 раза, если раньше, в советское время, при мировом уровне около 60%,

платили работнику около четверти от созданного (27%), теперь платят 17,5%, материалоемкость производства повысилась в 1,7 раза, капиталоемкость - в 1,8, а трудоемкость почти в два раза.

Обратимся к показателям, которые приводят авторитетные специалисты органов статистики в части оценки потенциала и использования ресурсов страны. Установлено, что в целом эффективность современной рыночной экономики России в два раза ниже прежней советской. Во втором десятилетии XXI века она продолжает падать при снижении уровня и качества жизни населения при снижении ВВП России в период кризисов 2008-2009 гг. и 2014-2016 гг.
Поданным известного учёного В. Симчеры, из потенциала наличных в стране огромных ресурсов освоено:

а) природных ресурсов фактически освоено (с разной степенью эффективности) освоено не более 25% их потенциала (отношение объема эксплуатируемых ресурсов к объему разведанных или балансовых ресурсов);

б) потенциал людских ресурсов освоен на 15 % (отношение фактически выполненного объема работ к потенциальному или выплаченной заработной платы в России к средней (нормативной) заработной плате в других странах, располагающих подобными ресурсами);

в) финансовых ресурсов освоено на ю %. В то же время около 27 трлн руб., что равно полуторагодовалому бюджету страны, находятся на счетах населения в коммерческих банках, плюс в иностранной валюте на руках у населения, по оценкам экспертов - еще 30 млрд долл., что при сегодняшнем курсе эквивалентно 2 трлн руб. Но в условиях высоких рисков население не вкладывает деньги в акционерный капитал, так как не доверяет ни государству, ни тем более бизнес-структурам.

г) интеллектуальных ресурсов освоено всего на 3,3%. Поданным Анн де Танги за период с 1990 по 2004 год Россию покинуло 1286 тыс. человек. Например, в Израиле русское сообщество насчитывает более 1oo тыс. инженеров, ученых и архитекторов, 22 тыс. врачей и т.д. Считается, что США являются очень притягательным местом для квалифицированных, образованных и талантливых россиян. Среди выезжающих в Америку доля математиков и физиков составляет соответственно 3,6 и 4,2 процентов.

А средневзвешенный коэффициент фактического освоения общего ресурсного потенциала в России находится на уровне 18%, в США- на уровне 76%.

Здоровый свет