НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Перспективы России в глобальной нефтяной войне

f801bada815f0c777020aebed0bdecaf.jpg

В газете "Аргумент и факты" вышла статья под заголовком"Топливо третьей мировой". Основной вывод автора сводится к тому, что Россия постепенно вытесняет конкурентов с мирового рынка нефти и в скором времени завоюет на нём абсолютное лидерство. Не буду пересказывать всю статью, но поспорю с некоторыми её аргументами.

К сожалению, автор не поясняет несколько важных моментов. Победа в энергетической конкуренции возможна, если выполняется несколько  условий, или хотя бы некоторые из них:

1) Неожиданное появление новых ресурсов. Это явно не случай России, которая уже десятилетиями не вкладывается в геологоразведку, так что этот сценарий отбрасывается.

2) Переход к новым технологиям. Увы, хотя ТЭК и перетягивает чудовищно диспропорциональную часть инвестиций из остальной экономики, никакими прорывами там не маячит. Оставим за скобками вопрос о том, как страна, систематически сокращающая поддержку фундаментальной науки и последовательно размывающая систему среднего и высшего образования, может вообще рассчитывать на какой-то прогресс.

3) Новые торговые пути. К сожалению, все "потоки", так широко разрекламированные прессой, остаются в крайне подвешенном состоянии, а их коммерческая окупаемость ещё более сомнительна. Сюда стоит добавить, что все эти пути вообще имеют смысл только в случае, если добыча нефти оказывается прибыльной. В этой ситуации преимущество на стороне ближневосточных монархий, чья стоимость добычи несоизмеримо меньше, чем у России.

Впрочем, может, сияющий успех российского энергетического экспорта просто-напросто так хорошо скрывается? Роснефть, например, сейчас стоит почти столько же, сколько было ей же взято в кредит для покупки BP. Капитализация Газпрома, которая, по заверениям Миллера, должна была достичь триллиона долларов, в итоге обрушилась в несколько раз.

По факту, единственное, чем хвалится автор, так это тем, что Россия усиленными темпами высылает за границу свои природные ресурсы. Здесь да, победа очевидная. Увы, как в случае с трубопроводом Сила Сибири, совершенно не раскрываются условия сделки, какая часть прибылей пошла на строительство инфраструктуры, какие есть сравнительные упущенные выгоды.

Сладкие мечты о том, что сейчас к нам придёт Китай и всё наладится, так и оказываются сладкими мечтами. Как минимум, по причине того, что у самого Китая дела будут идти всё сложнее, ведь система мировой торговли, в которой он занял своё место, продолжает разрушаться.

Здоровый свет