НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Ожирение бедности: россияне толстеют из-за низких доходов

e9c30f55ddba2e2e4424400ac344c560.jpg

Сегодня хочу затронуть злободневную весенне-летнюю тему – лишний вес и борьба с ним. 2 июня в России отмечали день здорового питания, а буквально недавно Росстат поделился пугающими цифрами: за последние шесть лет число страдающих ожирением россиян выросло в 2,3 раза! Если в 2011 году этот диагноз ставили в 123,65 случаях на 100 тысяч человек, то по итогам 2016 года уже в 284,8.

Эксперты во время обсуждений на страницах СМИ высказали версию, которая многое объясняет – по словам диетологов, причина массового ожирения кроется в невысоком уровне жизни и зарплат россиян. Я с этой мыслью полностью согласна. Давайте разберемся, каким образом толщина кошелька отражается на наших с вами фигурах?

Первая и главная связь между маленькой зарплатой и большим весом – в качестве продуктов и рациона. Состоятельные люди могут позволить себе покупать свежие овощи, фрукты, парное мясо и прочие полезные продукты, то есть в полном смысле этого слова следить за своим питанием. Граждане с невысокими доходами в первую очередь смотрят не на соотношение белков, жиров и углеводов, а на сытность пищи – килограмм говядины и полкило овощей заменяются сеткой картошки и тушенкой. Ценны на помидоры-огурцы и прочие овощи довольно высокие сейчас даже на рынках и ярмарках, поэтому в свое меню их включают далеко не все. Меньше белков и овощей, больше углеводов – здравствуй, лишний вес, и все сопутствующие неприятности.

Второй момент – жизненные приоритеты и психологический комфорт. У человека, который содержит семью на условные 30 тысяч рублей, чаще всего главная цель именно заработок, а времени на себя почти не остается. Сходить в спортзал или даже просто погулять в парке банально некогда. В том случае, если дебет с кредитом сходится сносно, темп вечной гонки за деньгами снижается, а значит появляется время заняться собой – побегать, потягать гантели, покататься на велосипеде. Ну и, конечно, вспомним такое выражение как «заедать стресс» – как правило, у людей с невысоким доходом стрессов больше, а на нервах так и тянет слопать что-то жирное и вкусное, что даст приток эндорфинов и поднимет настроение. Такие «антристрессы» почти мгновенно налипают на талии.

Третий фактор – воспитание и возможности семьи. Семьям с небольшим доходом довольно сложно выкроить деньги на спортивные секции (а бесплатных нынче раз-два и обчелся) и дополнительное образование для детей. Питается ребенок, к слову, тоже не самым здоровым образом с самого детства, а во взрослом возрасте привычки поменять очень непросто. Да и добиться высокой должности и зарплаты детям из малообеспеченных семей сравнительно сложнее, чем детям родителей с достатком выше среднего.

Нынешняя ситуация с массовым ожирением, которое, кстати, напрямую вредит экономике, повышая смертность, расходы на медицину и т.д., безусловно требует решения. Диетологи указывают, что это дело не одного года – главное, что требуется, это повысить общий уровень благосостояния. А над этим мы бьемся, увы, уже не первый год… Ну и, конечно, пропаганда здорового образа жизни и питания – куда без нее.

Надо заметить, что подвижки уже есть – например, среди молодежи сейчас есть мода на увлечение спортом, правильное питание и т.д. Это, как говорят диетологи, начало большого пути к оздоровлению россиян, но на этом пути еще предстоит сделать очень много шагов.

А что вы думаете по этому поводу? Вы замечаете связь между уровнем жизни и весом и общим самочувствием человека? Какие выходы видите?
О здоровом питании

Инфляция остановилась, страшна ли дефляция?

Здоровый свет