НА ФОРУМАХ
141
2
175
2
187
1

Отходоресурсы - новое слово в постиндустриальной экономике

9b5fb3273b20aa0c93ee2c02c0dd4c7d.jpg

Формирование и реализация рециклинга ресурсов в условиях рынка диктует необходимость рассмотрения отходов как объекта права собственности. Законодательные акты без хозяйственного механизма не работают. Но и хозяйственный механизм без гарантии законодательной основы дееспособным тоже быть не может.

Разработка стоимостных оценок, наполняющих экономическим содержанием положение «отходы как объект права собственности» - необходимая дальнейшая процедура соответствующая рыночным отношениям, к сожалению не нашла своего развития и в последнем варианте Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» от 22.12.2014г.

Однако в современной хозяйственной практике уже происходит трансформация формирования стоимости промышленно воспроиз­водимых сырьевых ресурсов, рециклинга ресурсов в условиях рынка. Система проблемных вопросов: «отходы объект собственности» и «стоимостная оценка отходов» имеет значительно большую значимость и последствия, чем это кажется на первый взгляд. Проблема определения стоимости отходов и ее влияние на формирование стоимостипродукта и эффективность общественного производства с учетом перехода отходов в собственность, с позиций перспективы формирования ресурсного потенциала на основе промышленного воспроизводства сырья, вообще не изучена.

Взгляд на изменение формирования стоимости сырьевых ресурсов непосредственно диктуется развитием рыночных отношений. Сырье и энергия сегодня это % цены товара, и даже больше. Но они же «не производятся», «извлекаются». Их стоимость - это лишь труд на извлечение. Трудовая теория стоимости искажает реальную ценность ресурсов для человечества. Это с одной стороны.

С другой, появляется еще более жесткая необходимость перехода именно к трудовой теории стоимости формирования стоимости, промышленно воспроизведенных сырьевых ресурсов, включающей затраты на сбор, заготовку, хранение и переработку отходоресурсов, -то есть их уже «производства». Здесь весь процесс «производства» сырья уже будет полностью базироваться только на затратах и учете труда. Но учет этот будет всеохватывающим: движение сырьевой компоненты и стоимости сырья будет проходить по замкнутому кругу.

Рециклинг отходов - бесплатное сырьё для промышленности

Здоровый свет